Что такое любовь?
Любовь – это, пожалуй, одна из самых таинственных и неизведанных до конца чувств, которые присущи человеку. Влюблённый человек способен на великие поступки. Мы написали три варианта сочинения-рассуждения посвященные теме любви.

Первый вариант сочинения (по тексту К.Паустовского* «Зимой мы купили для рыбной ловли надувную резиновую лодку..…»)

Определение понятия

Любовь – это то самое чувство, которое людям трудно понять и объяснить, однако все без исключения испытывали это состояние. Любовь бывает разной. Например: любовь к родителям, любовь к жене, мужу, любовь к природе. Как же проявляется любовь? Если кто-то кого-то любит, то проявляет заботу, уважение, доброту, милосердие и т.д. Однако особенность этого великого чувства в том, что невозможно словами выразить все свойства и краски, какими оно обладает.

Аргумент из прочитанного текста

Так, в рассказе К.Г.Паустовского щенок Мурзик очень любит своих хозяев. Так как он еще только щенок, он все время влипает в разные неприятности и доставляет своим хозяевам немало хлопот. Однажды, хозяева купили надувную резиновую лодку. Как и всегда, Мурзик не остался в стороне от этого события. Как только хозяева надули лодку, он влез в неё и стал жевать резиновую пробку. Это закончилось тем, что пришлось заново надувать лодку. Естественно, после этого хозяева не взяли с собой Мурзика. Однако тут то и проявилась огромная любовь Мурзика к хозяевам. Не испугавшись тёмного леса, и еще других разных опасностей Мурзик нашел хозяев. В этом произведении мы видим, что любовь присуща не только людям, но и всем живым существам.

Аргумент из личного опыта

Мне кажется, что в нашей повседневной жизни можно найти немало примеров чистой, искренней любви питомцев по отношению к своим хозяевам. Чего стоит только пример пса по кличке Хатико, которая изо дня в день ждала возвращения своего хозяина на станции. Местные жители очень удивились такой любви и преданности пса к хозяину. В результате весь мир увидел фильм, посвященный Хатико.

Заключение

Подводя итоги, мы с уверенностью можем утверждать, что именно любовь позволяет нам преодолевать все сложности жизни, верить и надеяться на лучшее. Пример Мурзика это доказывает. Несмотря на все свои страхи, Мурзик смог пробраться через ночной лес к своим любимым хозяевам.

* Константин Георгиевич Паустовский — русский советский писатель.




Второй вариант сочинения (по тексту С.А.Лубенец  «После уроков девочки возвращались домой все вместе……»)

Определение понятия

Что же скрывается под этим волшебным словом «любовь»? Наверное, никто не будет спорить с тем, что именно о любви написано больше всего стихов и песен. Все люди хотя бы раз в жизни испытывали это чувство, однако никто не сможет дать точное определение этому чувству. Это чувство, которое делает человека счастливым и радостным.

Аргумент из прочитанного текста

Любовь бывает разной: любовь к маме, папе, брату, сестре, родному селу, городу, стране.  Так же есть любовь одного человека к другому. Главные героини теста С.А. Лубенец ведут разговор об Антуане, парне, который им очень нравится. Почти все девочки скрывают это. Однако, одна из них, Таня, тщательно это скрывает. В своих грезах она представляет будто Антуан также симпатизирует ей, и отвечает взаимностью.

Аргумент из личного опыта

Многие переживали в школьные годы сильнейшие эмоции, первую любовь. Бесконечные опросники и анкетки, которые пишутся якобы на память, позволяют всем участникам коллектива получше узнать друг друга и раскрыться. Школьная любовь – одна из самых чистых и незабываемых.

Заключение

Я думаю, что настоящая первая любовь целомудренна, скромна и скрытна. В то же самое время, она дарит самые невероятные эмоции, забыть которые невозможно.