8 370 просмотра(ов)

Автор и герой в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»

 

Роман Тургенева «Отцы и дети» изображает конфликт двух поколений: «отцов» и «детей». Под «отцами» затор подразумевает как старшее поколение, так и людей, принадлежащих к определенной социальной группе, которая исповедует взгляды либеральной аристократии. Под «детьми» же — разночинную молодежь, настроенную демократически. Представителя первой группы, группы «отцов», автор представил через образ Павла Петровича Кирсанова. Вторую же группу, группу так называемых «детей», Тургенев показал читателю в образе Евгения Базарова.




Павла Петровича Кирсанова автор показал как аристократа, который постоянно заботится о красиво модной одежде, о своей изящной фигуре и который совершенно не имеет понятия, что значит труд. Тургенев изображает Павла Петровича так, чтобы читателю этот образ пришелся не по душе. Автор показывает нам некоего изнеженного расфуфыренного аристократка, который считает себя лучшим среди остальных. Здесь же автор показывает и свое отношение к подобным людям.

Во внешности Евгения Базарова автор подчеркивает высокий лоб, что свидетельствует об уме этого человека. Евгений Базаров не заботился о своей внешности, не пытался как-то приукрасить себя. Он не возвышал себя над людьми, к простому человеку относился с уважением, чего не наблюдалось в поведении Павла Петровича Кирсанова. Евгений Базаров по всем параметрам положительный герой романа. И естественно, Тургенев относится к таким людям, как Евгений, с уважением.

Автор показывает читателю двух совершенно противоположных людей – Кирсанова и Базарова. Они противоположны и в речи, и в манере поведения, и в отношении к людям, и конечно же в своих политических взглядах. Это раскрывается в их постоянных спорах. О чем они спорят? Темами их споров являются философия, наука, народ, авторитеты и многое другое. В своих спорах они не ищут истины, не вникают в то, что им предлагает каждый из них, они будто и не слышат друг друга. Ведь так всегда было: старший считает себя умнее и поэтому не прислушивается к младшему, а младший считает, что взгляды старшего устарели, что надо делать все по-своему. Вот тут-то автор и показывает причину непонимания и отчуждения двух поколений. Этот конфликт должен смягчаться отцовской любовью и сыновний уважением, но этого читатель так и не увидел в романе. Но все-таки в конце романа, перед смертью, Базаров стал проявлять свою любовь к родителям, стал естественней и проще, добрее, внимательнее к людям. Базаров перестал перед своей смертью подавлять свои чувства к Анне Сергеевне, которую он очень любил. У человека с такой натурой могли бы быть огромные возможности, но они остались нереализованными.

Оцените
+1
7
+1
2
+1
1
+1
1
+1
7
+1
2
+1
8

Автор и герой в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.