5 671 просмотра(ов)





 

И. П. Цыбулько ОГЭ 2018.
Вариант 7.
Сочинение-рассуждение. 15.2.

Доброта

Доброта – это такая редкость в нашем мире, ведь не всякий может ее проявить. Для каждого, она имеет свое значение, а я считаю, что доброта говорит об искренности и человечности. Добрый всегда поможет слабому, будь то человек или животное. Доброта помогает нам на протяжении всей жизни. Тот, чье сердце может болеть за ближнего своего или бедного незнакомца, наделен бесценным качеством доброжелательности. Сопереживание, жалость, умение почувствовать боль другого – все это признаки доброты.
 



 
В своем произведении русский писатель Борис Львович показывает нам, доброту маленького мальчика, как он отчаянно заступается за заброшенного щенка, который не в силах постоять за себя сам. Ради спасения животного Колька готов отдать самое дорогое, что у него есть – его компас: «Ну, хочешь… Хочешь, я компас тебе за него отдам, а? На совсем отдам, не топи только животное».
«И компаса жалко, и щенка жалко, и себя почему-то тоже жалко, и еще чего-то жалко, а вот чего – никак Колька понять не мог. И добавил: — Я за то только компас дам, чтоб не топил ты его никогда». Сострадание мальчика показывает, что он вовсе не рассчитывает получить щенка, ему важна лишь жизнь животного.

Автор: Maria

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Доброта. (15.2)

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.