2 778 просмотра(ов)

Типы банков и их функции

Введение

Банки — это финансовые учреждения, которые предоставляют деньги и принимают депозиты от широкой общественности. Банки поддерживают поток денег в стране и важны для экономического роста. Существуют различные типы банков, которые предлагают различные виды услуг как частным лицам, так и предприятиям.



Типы банков

Вот различные типы банков и их функции:

Национальные банки
Также известны под названием Центральный или Федеральный банк, эти банки управляют финансовой системой правительства.В каждой стране есть один Центральный банк. Некоторые из функций национальных банков включают надзор за иностранной валютой, контроль валюты страны и выпуск бумажной валюты. Они не имеют отношения к широкой общественности.

Розничные банки
Это наиболее распространенные типы банков. Они в основном созданы для того, чтобы сосредоточиться на требованиях широкой общественности. Они открывают ваш сберегательный счет, предоставляют кредитные карты,кредиты и различные услуги.

Хранение средств
Они специально созданы, чтобы прививать привычку экономить деньги . Депозиты клиентов превращаются в ценные бумаги и облигации в этих банках. Они были созданы еще в XVIII веке в европейских странах. Кроме того, принимая депозиты от физических лиц, эти банки также предлагают различные другие услуги.




Коммерческие банки
Основная цель этих банков — помочь бизнес-классу. Они предоставляют кредиты предпринимателям, а также предоставляют другие услуги, которые полезны для деловых людей. Некоторые из этих услуг включают вексель, овердрафт и чек.

Инвестиционные банки
Эти банки также созданы для оказания помощи предприятиям. Эти банки помогают предпринимателям закрепиться на финансовых рынках.

Земельные ипотечные банки
Также известные как сельскохозяйственные банки или банки развития земли, они в основном созданы для оказания помощи сельскохозяйственному сектору путем его финансирования. Эти банки также играют важную роль в развитии земель. Причина, по которой эта особая категория банков возникла, заключается в том, что существует большой риск финансирования сельскохозяйственного сектора, и коммерческие банки, которые поддерживают другие предприятия, не готовы принять такой риск.

Кооперативные банки
Кооперативные банки предоставляют кредиты мелким фермерам, мелким предприятиям и наемным работникам. Они предоставляют как коммерческие, так и розничные услуги людям. Эти банки зарегистрированы в соответствии с Законом о кооперативных обществах 1912 года.

Потребительские банки
Эти банки были созданы исключительно для предоставления кредита на покупку прочных потребительских товаров, таких как автомобиль, стиральная машина, холодильник, мебель и т. Д. Эти банки предоставляют своим потребителям рычаги для погашения кредитов в простых рассрочках. Они в основном встречаются в странах первого мира.

Промышленные банки
Также известные под названием «Банки развития», эти банки созданы для содействия промышленному сектору. Эти банки принимают денежные средства путем выпуска акций и долговых обязательств. Они предоставляют долгосрочные кредиты отраслям, чтобы помочь им расширяться и развиваться. Многие такие банки были созданы в стране после обретения независимости.

Биржевые банки
Эти банки особенно занимаются финансированием внешней торговли. Некоторые из основных функций этих банков включают дисконтирование иностранных счетов, покупку и продажу серебра и золота и оказание помощи в осуществлении экспортной и импортной торговли.

Вывод

Банки созданы для облегчения финансовых вопросов как для широкой общественности, так и для страны в целом. Различные типы банков служат различным целям и созданы для удовлетворения потребностей различных классов.

Оцените
+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

Типы банков и их функции

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.