195 821 просмотра(ов)
Сочинение ОГЭ: Смелость. По тексту Л.Воронковой



Текст Л.Воронковой.

(1)…Все ребятишки высыпали на реку, чтобы посмотреть, как идёт лёд. (2)Ребятишки постарше и посмелее подошли к самой воде. (З)Река бурлила, она крутилась воронками, льдины плыли по реке, сталкивались, натыкались на берега и снова мчались куда-то. (4)Река прибывала, вздувалась, начинала выступать из берегов. (5)Она казалась Валентинке огромной, сильной и опасной. (6)Кто её знает: вот возьмёт да и выхлестнет сейчас на берег, затопит луг, рощу, а их всех, наверное, утащит и понесёт вместе со льдом. (7)Как она глубока, и какая холодная, страшная эта глубина! (8)Мальчишки стояли на берегу, на самом краю, и бросали палки на середину реки, чтобы посмотреть, как они поплавками крутятся в бурунчиках, и Романок был с ними. (9)Вдруг мальчишки испуганно закричали: край берега, на котором они находились, отделился и медленно поплыл… (10)Это был кусок льда, прибитый к земле. (И)Ребята один за другим прыгали на пустынный берег. (12)Только Романок, растерявшись, стоял и не знал, что ему делать. (13)А полоска воды между ним и берегом потихоньку увеличивалась и увеличивалась. (14)— Прыгай! — кричали ребятишки. (15)— Прыгай скорее! (16)— Прыгай, дурак! — взвизгнула перепуганная Таиска. (17)Валентинка, увидев Романка на уплывающей льдине, маленького, жалкого и растерянного, забыла всё на свете. (18)Она прыгнула в воду, сдёрнула Романка со льдины и вместе с ним выскочила обратно на берег. (19)Всё произошло очень быстро, Валентинка даже испугаться не успела. (20)Но она увидела уплывающую льдину, которая уже неслась по течению, — ведь Романок сейчас стоял бы на ней! (21)Она заглянула в тёмную воду, в которую только что прыгнула, и ей стало до того жутко, что слёзы подступили к горлу. (22)Таиска подлетела, отшлёпала Романка и отогнала его от реки, а девочки помогли Валентинке снять валенки и вылили из них воду. (23)Валентинка дрожала. (24)— Пошли к бабушке Славиной! — сказала Варя. (25)— Она добрая. (26)Мы когда зимой в прорубь провалились, она всех нас сушила. (27)Бабушка велела Валентинке снять валенки и намокшее платье, дала ей свою шубейку и затопила печку, налила чаю с малиной. (28)Девчонки всё ещё переживали случившееся. (29)— А всё-таки у нас Валентинка смелая, — сказала Таиска. (30)— Диву даюсь: прямо в воду! (31)А если б тут не мелко было? (32)Если б тут яма была? (33)— Ох и натерпелась же я страху! — прошептала Варя. (34)— Ну и что ж, что страшно! — ответила Валентинка. (35)— Мало ли что страшно! (Зб)Она вдруг заплакала. (37)Ей снова представилось, как бурная река уносит льдину и Романок стоит на этой льдине и смотрит на всех испуганными синими глазами. (38)А льдину уже вертит, уже крутит в воде… (39)Ой, что, если б это и в самом деле случилось? (40)— Ну, ведь не случилось же, ведь не случилось же! — повторяла Таиска. (41)— Ведь не случилось же! (42)Но неожиданно всхлипнула и сама: (43)— Какая же большая душа у тебя, Валентинка!

[свернуть]

Вариант №1.

В моём понимании, смелость -это умение бороться со своими страхами и побеждать их, способность проявлять храбрость и отвагу, решительность и независимость. Смелость не всегда проявляется в больших свершениях, она видна и в малых поступках.

Например, Валентина из текста Л.Воронковой отважно прыгнула в воду, чтобы спасти от гибели маленького Романа(предложения 17,18). Она рисковала собственной жизнью ради него и забыла всё на свете, думая только о нём. Это и есть проявление смелости, такие поступки и рождают отважного человека. Даже после всего случившегося Валентина не могла успокоиться. Ей все время представлялось, как льдина уносит Романа (предложения 36,37). Она очень переживала за него, потому что у неё очень доброе сердце и большая душа. Именно эти качества и помогли ей перебороть свои страхи.

Я считаю, что смелые люди вызывают у всех заслуженное восхищение. Смелость внушает уважение, храбрым людям хочется подражать.

(135 слов)

Вариант №2.

На мой взгляд, смелость и храбрость — это одни из самых важных характеристик для человека. По нему можно судить не то, насколько человек «крут», а то насколько у него доброе сердце,то насколько этот человек умеет сопереживать беде других людей, живых существ.

Подтверждением моим словам служит описание одной показательной ситуации в тексте Л.Воронковой. В начале весны, когда только-только отступили морозы и тронулся лед в реках, озерах местные ребятишки решили посмотреть на этот процесс с берега (предложение 8). Однако то место, где они стояли оказалось не землей, а куском льда, прибитым к берегу. Он неожиданно раскололся и унес расстерявшегося мальчика Ромку. Но девочка Валентина не раздумывая ринулась спасать Рому (предложения 17,18). В этот момент она забыла все на свете и рискуя своей жизнью спасла жизнь мальчику. Я думаю, что эта девочка очень смелая и добрая, иначе она попросту не смогла бы так поступить.

Подводя итоги, я хотела бы сказать, что смелость приходит тогда, когда мы больше думаем не о себе, а о своих близких людях, друзьях и вообще всех людях живущих на земле.

(169 слов)

 

 

 

Оцените
+1
14
+1
14
+1
12
+1
8
+1
4
+1
10
+1
23

ОГЭ, 15.3, Сочинение «Смелость»

Один комментарий
  1. В сочинении нужно привести 2 аргумента: из текста и из жизненного опыта. Здесь приведён только 1 пример

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.