14 085 просмотра(ов)

ЕГЭ по русскому языку в 2019 году

 
2019 г. может стать переломным в российской системе ЕГЭ. В новом учебном году Министерство образования РФ намерено ввести устный экзамен по русскому языку. Глава ведомства Ольга Васильева заявила, что цель нововведения – развивать у школьников мышление и умение правильно говорить на родном языке.

Формат

Модель уже протестирована в 9-х классах. Из двух форм диалога – с компьютерной программой или преподавателем – предпочтение отдано личному общению. Как считают эксперты, так максимально учитываются нюансы речи. Нормативные документы готовят, но общая схема известна.

егэ_2019

Регламент

Для будущих выпускников ЕГЭ русский будет комплексным тестированием по предмету. Привычные вопросы на знание правил и на правописание уравновесит новый блок с устными заданиями, общее время 3,5 ч:

  1. тест по лексике — останется в виде вопросов с вариантами ответов, но количество сократят, чтобы уменьшить риск угадывания;
  2. письменный текст – демонстрирует уровень владения словом, знания пунктуации и орфографии;
  3. устное тестирование – 15-минутное говорение в разных формах: чтение, пересказ, авторский монолог и беседа с экзаменатором.

Критерии оценки

Если ответы на первые две части ЕГЭ можно прогнозировать по баллам, то речевой экзамен неизбежно будет оцениваться субъективно. Максимальная сумма по устному русскому пока составляет 14 баллов, но чтобы получить дополнительные плюсы, выпускник должен стараться:

  • за выразительное чтение – 2 балла;
  • логика пересказа – 2 балла;
  • цельный монолог — еще 2 балла;
  • литературный язык диалога – плюс 3 балла.



Рекомендации

Разработчиками стандарта устного русского стали опытные словесники. На вопрос — как писать и как успешно пройти устное испытание – эксперты отвечают единодушно:

  • много читать и пересказывать, изучать биографии героев России;
  • тренироваться полемике в семье и в кругу друзей;
  • на экзамене изучать задания и порядок ответов;
  • суметь мобилизоваться и проявить себя с лучшей стороны.
Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

ЕГЭ по русскому языку в 2019 г.

Один комментарий
  1. Если человек всё детство разговаривал на своём родном!!! именно языке впитавшей от матери, возможно удмуртия, башкирия, украина, нанайцы — то почему он должен ясно без запинки общаться на русском, дайте взвешать и осмыслить свои мысли детям, на компе он отлично всё изложит на любом языке, но не заставляйте их краснеть. Не каждый политик даже может говорить связанно

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.