32 294 просмотра(ов)

Аргументы к темам «Доброта и жестокость»

 

Повесть «Детство», А.М.Горький(А.М.Пешков)

В повести «Детство» М. Горький рассказал о своих детских годах, в которых едва ли не главное место занимала его бабушка. В «Детстве» М. Горького все контрастно — жестокость деда и доброта бабушки, ссора с дядьями и дружба с Цыганком, несправедливость деда по отношению к Григорию и дружба Алеши с Хорошим Делом. Странноватая, очень полная, большеголовая, с огромными глазами, рыхлым красноватым носом. В жизни мальчика бабушка появилась, когда умер его отец, и до конца своих дней она всегда была рядом. Мальчик видит и понимает, что внутренне бабушка красива, она мягкая, ласковая, добрая, старающаяся понять и помочь в любой ситуации.



Жестокость деда объясняется его жизнью,которая не баловала его,а била частенько,как и его  родители в детстве.Трудная и тяжёлая жизнь  озлобляет старика,регулярная порка внуков по-субботам поднимает его самомнение.

«Гекельберри Финн«, Марк Твен(Сэмюэл Клеменс)

В произведении «Гекельберри Финн» раскрывается доброта Гека к рабу Джиму.  Гек понимает как тяжело приходится Джиму и хочет помочь ему стать свободным. Для этого они вместе хотят попасть в свободные штаты, где нет рабов и их владельцев, однако в дороге они сталкиваются с авантюристами, бандитами, которые путём обмана хотят выдать Джима властям, ведь за это даётся вознаграждение. Так Джим опять становится рабом. Но в конце концов Геку и его друзьям удаётся освободить Джима. Я думаю, что в этом произведении очень хорошо противопоставляются понятия «доброта» и «жестокость».




 

Роман «Мать», А.М.Горький(А.М.Пешков)

В романе «Мать» А.М.Горький показывает читателям «доброту» и «жестокость» в виде противостояния политических режимов: действующей царской власти и стремящихся к власти большевиков. Народ страдал от действующего режима, так как в стране жилось хорошо лишь чиновникам, а простым людям было очень сложно сводить концы с концами. Не было ни образования, ни достойных зарплат. Люди с раннего утра и до позднего вечера вынуждены были работать на заводах. Однако потом наступает пора перемен,  сын Пелагеи Ниловны, вдовы слесаря, Павел Власов, вдруг начинает читать запрещённые книги, которые приносит из города, начинает собирать у себя товарищей. На фабрике появляются листовки о бедственном положении рабочих, и мать Павла и гордится этой его деятельностью, и боится за него.

Роман «Робинзон Крузо», Даниэль Дефо

Главный герой произведения «Робинзон Крузо» Робинзон сбежав из плена от турецких корсаров попадает в бедственное положение. Они с мальчиком мавром остаются в открытом море на лодке. Но к счастью их подбирает португальский корабль. Капитан этого корабля обходится с ними очень хорошо и бесплатно довозит Робинзона в Бразилию, более того, он покупает его лодку и мальчика мавра, обещая вернуть свободу мальчику через десять лет. Так капитан обеспечивает Робинзона деньгами на первое время и освобождает его от нужды.

 

Сказка «Снежная королева», Г.Х.Андерсен

В большом городе жили по соседству двое бедных детей — Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. Обе семьи выращивали цветы, и дети любили сидеть возле кустов с розами.В сказке Г.Х.Андерсена Снежная Королева похищает мальчика Кая, отравляя его осколками волшебного зеркала . Однажды, сидя возле кустов и читая книгу, Кай вскрикнул: ему что-то попало в глаз и кольнуло в сердце. Это были осколки дьявольского зеркала. Теперь сердце Кая превратилось в кусок льда, и он начал всё видеть в искажённом виде. Прекрасные розы ему стали казаться гадкими, а взрослых он передразнивал и грубил им.Наступила зима. Однажды Кай пошёл на большую площадь кататься на санках. Внезапно там появилась ослепительная женщина в белом на больших санках — Снежная королева. Кай привязал к её санкам свои и покатил. Вскоре они выехали за ворота города. Снежная королева завернула Кая в свою шубу, поцеловала мальчика, и он забыл про Герду и всех домашних.



Герда отправляется на поиски Кая и найдя мальчика  растапливает осколки любовью своего чистого сердца.

Оцените
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0

Аргументы к темам «Доброта и жестокость»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.