46 462 просмотра(ов)

Аргументы к темам «Месть и великодушие»

Роман “Человек, который смеётся”, В.Гюго.

Примером великодушного человека является Урсус из произведения Виктора Гюго «Человек, который смётся». Урсус был разносторонним человеком. В нём скрывался и философ, и поэт, и целитель, и уличный фигляр, и чревовещатель, способный в точности воспроизвести любой звук. Однако, его характер можно понять даже по одному эпизоду его жизни. В молодости он жил в качестве философа у одного лорда, но однажды,  почувствовав тягу к бродяжничеству он предпочёл «голод в лесу рабству во дворце».

Однажды зимой к нему в воз постучался мальчик, одетый в лохмотья с каким-то свёртком в руках. Урсус пустил мальчика в дом и и накормил его ужином, который готовил для себя. К удивлению Урсуса в свертке, который принёс мальчик была годовалая девочка. Ей Урсус отдал молоко, которым надеялся подкрепиться.



После того как прошло много лет, оказалось что мальчик, который уже превратился в юношу,  на самом деле является не бедняком, а аристократом, наследником изгнанного лорда. Что его, еще ребенком ,по приказу короля Иакова 2-го, продали компрачикосам – сообществу бродяг, занимающихся продажей детей, предварительно изуродованных для ярмарочных представлений.  В данном произведении мы видим великодушие Урсуса и мстительную натуру короля Иакова-2-го.

 

Повесть “Капитанская дочка”, А.С.Пушкин.

Великодушие Пугачева в повести «Капитанская дочка» проявляется в общении с Гриневым. Пугачев помнит добро, сделанное для него. Благодаря этому Гриневу удается избежать смерти. Достаточно благородно и великодушно поступает Пугачев, когда отпускает Машу. Миронова — дочка капитана, поэтому бунтарь мог бы и не спасать девушку из рук Швабрина. Гринев отмечает хорошие человеческие качества Пугачева и даже сожалеет о том, что власти казнят его.




В данном произведении так же пристутствует и тема мести. Швабрин встал на путь мщения, потому что хотел жениться на Маше Мироновой, даже сватался к ней. Получив отказ девушки, он воспылал лютой ненавистью к приехавшему в Белогорскую крепость Гринёву. Его не останавливает ни дуэль, её последствия, ни враг у стен крепости. Чувство мести приводит его к предательству.

РоманЕвгений Онегин”, А.С.Пушкин.

В романе «Евгений Онегин» чувство мести Онегина стало причиной ссоры, а затем дуэли и убийства Ленского. Евгений, не желая присутствовать на именинах Татьяны из-за того, что в семье Лариных был принят как жених Тани, вынужден всё же уступить уговорам Ленского. Однако Онегин мог бы проявить великодушие: поговорить с Ленским, объяснить причину своего поведения, но страх оказаться предметом насмешек не позволил ему этого сделать. Онегин принял вызов и убил друга.

Рассказ “Выстрел”, А.С.Пушкин.

В рассказе А. С. Пушкина «Выстрел» оскорблённый Сильвио мечтал убить графа на дуэли. Но он в последний момент отказывается от выстрела. Почему? «Не буду, — отвечал Сильвио, — я доволен: я видел твое смятение, твою робость, я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести» . Он удовлетворён тем, что итак чувствует своё превосходство и месть в виде выстрела ему не нужна.

ПовестьДубровский”, А.С.Пушкин.

Повесть Пушкина «Дубровский». Владимир .Дубровский полюбил Машу Троекурову (дочь своего врага) , и оставил мысль о мщении, хотя причины, побудившие его мстить обидчику, были очень серьезные.

 


Оцените
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0

Аргументы к темам «Месть и великодушие»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.