9 097 просмотра(ов)

Итоговое сочинение в 2019-2020 учебном году

 

Выпускники российских школ начали писать итоговое сочинение начиная с 2014-2015-го учебного года. Соответствующий указ был подписан президентом РФ В.В.Путиным. На основе результатов написания итогового сочинения комиссией определяется допуск или не допуск выпускника к ЕГЭ. Итоговое сочинение проверяет умение мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на литературные произведения отечественной и мировой литературы. Давайте вместе разберемся, что будет из себя представлять итоговое сочинение 2020-го года.



Кто пишет итоговое сочинение?

Итоговое сочинение обязательно пишут выпускники текущего учебного года, в том числе и осваивающие образовательные программы в форме семейного образования и самообразования.

Однако итоговое сочинение грозит не только ученикам одиннадцатого класса, но и выпускникам прошлых лет, которые в 2020 году собирают пакет документов перед поступлением в высшее учебное заведение.

Некоторые выпускники вправе писать вместо итогового сочинения итоговое изложение. Данной возможностью могут воспользоваться:

  1. обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  2. обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  3. обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.


Регламент проведения испытания

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (основной срок проведения итогового сочинения (изложения)), а также в дополнительные сроки — первая среда февраля и первая рабочая среда мая.


 Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). 

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определяется регионом.





В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Критерии оценки итогового сочинения

В билет будут включены пять тем разных литературных и философских направлений. Целенаправленная подготовка невозможна — к сожалению, ученики узнают окончательный список тем за пятнадцать минут до начала испытания. Единственное, что можно успеть в столь сжатые сроки — набросать план и морально подготовиться. Оценка готового сочинения будет проводится по пяти критериям:

  1. Соответствие конкретной тематике;
  2. Привлечение материала из художественной литературы;
  3. Аргументация;
  4. Грамотность (т.е. отсутствие орфографических, стилистических и лексических ошибок);
  5. Качество речи.




Как правильно написать итоговое сочинение?

Чтобы получить за итоговое сочинение максимальные баллы, необходимо грамотно составить его структуру. Для этого необходимо заранее продумать порядок написания каждой части работы. Составными частями структуры грамотного сочинения являются:




  1. Введение. Во введении нужно плавно подвести читателя к тому, что Вы будете доказывать в Основной части.
  2. Основная часть. В основной части нужно доказать своё мнение с помощью литературных аргументов.
  3. Вывод. В этой части необходимо обобщить тезисы, изложенные в основной части, а также ответить на вопросы, заданные в начале сочинения.
  4. Заключение. Должно содержать главный вывод всего сочинения.



Exam PreparAtion Timeline

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Итоговое сочинение в 2019-2020 учебном году

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.