7 250 просмотра(ов)

Добро и зло»: «Может ли зло помочь человеку понять себя?

 

Зло приносит боль и разочарование, очерствляет сердце, уничтожает в человеке совесть. А добро, совершенное кем-либо, напротив, делает счастливым не только окружающих, но и самого человека. Добро- это то, чему нас учат с детства, что выражается в заботливом, уважительном отношении к людям. Добрый человек всегда готов помочь в трудную минуту. Зло- это противоположность добра, это злые поступки, которые человек совершает из-за зависти, мести или просто из-за того что захотел причинить кому-то боль.

Может ли зло помочь человеку понять себя? Я думаю, что может. Потому что человек, совершивший зло, может пожалеть и раскаяться. Ведь чтобы признать свои ошибки нужна сила воли и ум, не каждый на это способен. Поэтому иногда, совершив зло, человек становится намного взрослее, умнее и понимает на что он способен.

Примером того, что зло помогает человеку понять себя, является одно из лучших произведений великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Главный герой-Родион Раскольников, который живёт в каморке, больше похожей на шкаф, нежели на жильё человека. Раскольников, пытаясь помочь своей семье, семье Мармеладовых и всем бедным людям, идёт на преступление. Он убивает старуху- процентщицу и её бедную сестру Лизавету. После совершенного им убийства Раскольников не может спокойно жить, его мучает угрызение совести. И он рассказывает о содеянном Соне Мармеладове. Она понимает его и советует признаться во всём. Раскольников сознается, и его отправляют на каторгу.

На примере Раскольникова мы видим, что зло может помочь человеку понять себя. Потому что только совершив преступление он понял, кем он является на самом деле.

Таким образом, мы можем сказать, что добро и зло- очень неоднозначные понятия. Добро не всегда приносит счастье, а зло имеет не только отрицательные последствия. Иногда оно становится поводом для того, чтобы задуматься над своей жизнью, и понять для себя, кем ты являешься на самом деле.

 Автор: Цветочек 

Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️

Оцените
+1
7
+1
0
+1
3
+1
1
+1
1
+1
0
+1
10

Итоговое сочинение по направлению «Добро и зло»: «Может ли зло помочь человеку понять себя?»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.