7 348 просмотра(ов)

Что такое хлестаковщина? ( по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»)

 

Что же такое хлестаковщина? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать характер героя, от чьего имени и образовался этот термин.

Итак, речь пойдет о главном персонаже комедии — Иване Александровиче Хлестакове. Это молодой чиновник из Петербурга, проездом оказавшийся в небольшом уездном городке. Будучи расточительным, он привык к легкой, праздной, беззаботной жизни. Хлестаков привык жить не по средствам, играл в азартные игры и проигрывал большие суммы. Именно в этот момент, когда чиновник остался без денег, автор знакомит нас с ним. Наш герой не сразу понял, почему местные чиновники относятся к нему с таким вниманием, почтением и уважением. Однако, осознав, что его приняли за особо важную персону, он решил воспользоваться этим и проявил свой характер во всей красе. Рассказывая другим о себе, он сочинял, воображал, фантазировал, как только мог! » Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге… Во дворец всякий день езжу. Меня завтра же произведут в фельдмаршалы… Я всякий день на балах», — сочинял Хлестаков. Видя, что его слова производят огромное впечатление на чиновников, Хлестаков, все более и более вдохновляясь, уже не может остановиться. Он начинает нагло просить деньги у всех подряд. Дело дошло до того, что он внаглую просил у помещиков целую тысячу, а те еле-еле наскребли шестьдесят пять рублей.
Более того, Хлестаков вскружил голову дочери городничего Марии Антоновне, пообещав на ней жениться. Счастью городничего не было предела. Он уже получал хоть и неискренние, но поздравления от других чиновников. Все эти эпизоды характеризуют Хлестакова как человека пустого, эгоистичного, хвастливого… Он живет только сегодняшним днем, только для себя, совершенно не беспокоясь о будущем.

Следует отметить, что все эти черты в какой-то степени присутствуют во многих людях. Именно поэтому мы можем говорить о хлестаковщине как о собирательном, обобщенном образе. Под хлестаковщиной я понимаю беззастенчивое хвастовство, вопиющее вранье, наглость, лицемерие, безответственность, умение пустить пыль в глаза и примерить на себя маску другого человека. Гоголь считал, что бороться с хлестаковщиной можно только смехом и юмором, поэтому и выбрал для своего произведения жанр комедии.

Мне очень понравился образ главного героя этого произведения. Гоголь сам был хорошо знаком с жизнью мелкого чиновничества в Петербурге, поэтому так колоритно и мастерски смог передать этот образ!

 Автор: Даниил  

Оцените
+1
14
+1
9
+1
5
+1
2
+1
6
+1
10
+1
18

Что такое хлестаковщина? (по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»)

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.