3 314 просмотра(ов)

Что значит быть самим собой?

 

Быть самим собой — это значит придерживаться своих взглядов и убеждений несмотря ни на что. Такие люди независимы от влияния общества. Их верность себе не может не вызвать искреннего уважения. Таких героев мы часто встречаем в литературе.

Например У.Шекспир в пьесе «Гамлет» познакомил нас с главным героем, молодым парнем который смог сохранить верность своему покойному отцу и остаться при своих убеждениях несмотря на непонимание и давление со стороны близких по крови ему людей. Герой всегда был смел остроумен и честен. В его замке царили взаимопонимание и уважение. Однако после смерти родного отца (Короля Дании) он столкнулся с ханжиской моралью,своего дяди, собственными глазами увидел измену матери которая через месяц после смерти мужа нарушив обеты свои да позабыв о совести стала супругой его родного брата. Это доказывает притворство слёз её на похоронах да ложную любовь к умершему мужу. А немного позже и предательство случившееся опять же со стороны королевы( матери Гамлета) которая после разговора с сыном не послушав совета его продолжила свои деяния, да ещё и обозвав Гамлета безумцем пыталась как и все остальные заставить его мыслить и поступать так же как и все они. Но нашему герою хватило смелости доказать свою правоту, сумев не поддаться неверности и остаться при своём мнении.

Итак, как подсказывает нам художественная литература, быть самим собой, значит не подстраиваться под требования окружения и общепринятые шаблоны мышления. Такой человек не меняет свою индивидуальность за уважение, одобрение или принятия обществом. Он всегда сам решает как поступить и что делать, не подстраиваясь под изменчивый мир. Таким образом, человек сохраняет верность себе и своим убеждениям не смотря на общественное порицание он становится поистине ценной, уникальной и сильной личностью не зависимой от влияния среды.

 Автор: Den 

 

Оцените
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1

Что значит быть самим собой?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.