8 644 просмотра(ов)

Народ и Родина в лирике М.Ю.Лермонтова.

 

М. Ю. Лермонтов является продолжателем пушкинских традиций. Но его произведения имеют дру­гое звучание. В них больше грусти, ярче слышны мотивы одиночества, неудовлетворенности челове­ка жизнью. Горячо любивший Россию Лермонтов жил в страшное время. Это была эпоха мрачной и жесто­кой реакции. Поэтому любовь а стихотворениях по­эта сочетается с ненавистью.

Еще в юные годы поэта очень волновало поло­жение человека в родной стране. Лермонтов пишет стихотворение «Жалобы турка», а котором делает намек на то, что описывает родную страну. Поэт го­ворит о рабстве. Он с горечью восклицает:

Там рано жизнь тяжка бывает для людей,

Там за утехами несется укоризна,

Там стонет человек от рабства и цепей.

Друг! Этот край… моя отчизна.

Молодой поэт-романтик предсказывает появле­ние «мощного человека», который будет вершить суд над правителями России. В стихотворении «Предска­зание» Лермонтов говорит о скором крушении не­справедливой власти. Но поэт был очень одинок, никто не разделял и не поддерживал его убеждения. Поколение тридцатых годов было «потерянным» поколением. Поэт не видел героев среди своих со­временников. Поэтому он обращается к славному прошлому русского народа. Гимном России и русским людям является стихотворение «Бородино». Лермон­тов восхищен великим подвигом защитников Моск­вы. Он прославляет величие дела, которое совер­шили тысячи участников битвы при Бородино. Они поклялись защищать древнюю столицу и сдержали свою клятву:

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в бородинский бой.

Поэт показывает настоящих богатырей. Они по­хожи на героев русских былин. Эти образы слиты в единый образ народа-победителя. В стихотворении переданы русская удаль, сила, бесстрашие. Лермон­тов прославляет подвиг героев и сравнивает «могу­чее, лихое племя» со своими современниками:

… Богатыри — не вы!




«Бородино» отличается оптимизмом, авторской верой в Россию и русский народ. Но поэт задыхался в условиях реакции. Атмосфера шпионажа, клеве­ты, цензуры, духовного рабства была невыносима. Поэтому появляется стихотворение «Прощай, немы­тая Россия». Любящий Родину Лермонтов говорит о своей ненависти к ней. Это горькие, но правдивые слова о несчастной жизни всего русского народа, ко­торый томится в рабстве. И частью этого народа яв­ляется сам поэт:

Прощай, немытая Россия!

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Поэт-патриот хочет покинуть эту страну, не ви­деть творящихся здесь страшных дел. Это стихотво­рение дает понять, как тяжело было Лермонтову жить. Он любил и ненавидел. Поэт четко разделял официальную Россию и народную Русь. Поэтому в стихотворении «Родина» он пишет:

Люблю отчизну я, но странною любовью…

Официальная Россия вызывает презрение ав­тора стихотворения — поэта не интересует слава, «купленная кровью», ему не нужны почести, богат­ство. Все это оставляет его равнодушным: любовь Лермонтова отдана народной России. Поэт с нежностью говорит о бескрайних русских просторах, дре­мучих лесах и величественных реках. Он с искрен­ней радостью описывает проселочную дорогу, крес­тьянские избы, в которых видит настоящую красоту. Мирная деревенская жизнь заставляет поэта забыть о пустоте светского общества, успокаивает его ис­терзанную душу. Влюбленный во всё, что связано с народной жизнью, Лермонтов с наслаждением смот­рит на крестьянский праздник:

И в праздник, вечером росистым,

Смотреть до полночи готов

На пляску с топаньем и свистом

Под говор пьяных мужичков.

Такие слова не мог написать равнодушный к России человек. Поэт не знает, за что он любит на­родную Русь, природу родного края, но это чувство не нуждается в объяснении. Оно так же естественно для Лермонтова, как и для «русской душою» Татья­ны Лариной, которая, «сама не зная почему», люби­ла русскую зиму. Эта любовь, идущая от сердца, из глубины души, свойственна истинно русскому чело­веку. Любовь поэта к Родине и русскому народу на­полняет строки его прекрасных стихотворений, став­ших подлинными шедеврами нашей великой лите­ратуры, нерукотворным памятником гению русской поэзии.

Оцените
+1
2
+1
3
+1
2
+1
2
+1
2
+1
2
+1
7

Народ и Родина в лирике М.Ю.Лермонтова

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.