7 330 просмотра(ов)
Всё об изложении ОГЭ в 2024 году

В 2024 году в рамках ОГЭ 2024 по русскому языку одним из заданий будет написание изложения на основе аудиозаписи заданного текста. В этой статье будет представлен анализ того, как написать данное изложение, и освещены важные аспекты, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену.

Формат ОГЭ по русскому языку

Русский язык – обязательный предмет, который школьники сдают в 9 классе в рамках Обязательного Государственного Экзамена.

В феврале 2024 года школьники будут проходить итоговое собеседование – устный экзамен-допуск, в рамках которого экзаменаторы проверят уровень владения устной речью. Аналогичным допуском в 11 классе является итоговое сочинение изложение (его выпускники 2023-2024 учебного года будут писать в декабре.

В ходе досрочной и основной сессии ГИА-9 школьники будут сдавать письменный экзамен, КИМы для которого суммарно содержат 9 заданий, разделенных на три части:

Часть КИМа Кол-во заданий Номера Тип заданий
І ч. 1 шт. №1 изложение
ІІ ч. 7 шт. №2 – 8 тесты
ІІІ ч. 1 шт. №9 сочинение

У учащихся девятого класса будет в общей сложности 3 часа 55 минут, чтобы выполнить задание, из которых около 90 минут предлагается для того, чтобы сосредоточиться исключительно на создании своей презентации.

В статье «ОГЭ по русскому языку» проводится тщательный анализ структуры КИМ и особенностей оценивания экзаменационной работы. Мы настоятельно рекомендуем прочитать ее для более глубокого понимания. В этом материале мы сделаем акцент на важности лаконичного изложения и дадим рекомендации по достижению высокого балла в первом задании ОГЭ 2024 по русскому языку.

Задание №1 – формулировка

Сообщений об изменении структуры и содержания экзаменационных материалов не поступало. Это означает, что во всех вариантах КИМов 2024 года задача №1 будет формулироваться следующим образом:

Все учащиеся класса выполняют это задание одновременно. У них будет возможность понять задание, а затем прослушать аудиозапись из 70 слов. Им нужно сжать текст и записать его в правильную форму ответа.

Запись будет прослушана на ОГЭ дважды, с небольшим перерывом на обработку материала. Кроме того, аудиоматериалы запрещены, поэтому важно внимательно слушать текст и следовать четкому алгоритму.

Алгоритм выполнения работы

Составить изложение на ОГЭ 2024 задача не из сложных. Однако для достижения наилучшего результата крайне важно охватить все основные моменты и эффективно сжать ключевые аспекты исходного текста с помощью основных методов сжатия. Преподаватели и наставники предлагают придерживаться следующего алгоритма:

Первое прослушивание

При первом прослушивании аудиозаписи необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Определите основную тему и стиль текста.
  2. Выбирайте микротемы, чтобы упростить организацию контента по абзацам.
  3. Делайте краткие заметки, используя сокращения, чтобы зафиксировать услышанное.
  4. Делая заметки, делайте большие отступы между строками и абзацами, чтобы их можно было легко добавлять без необходимости все переписывать.

Короткий перерыв

Как только аудиозапись воспроизводится в первый раз, экзаменатор обычно делает небольшой перерыв примерно на 10 минут. Во время перерыва у вас будет возможность:

  1. Для начала важно создать исчерпывающую схему текста. Это поможет упорядочить ваши мысли и обеспечить учет всех ключевых моментов.
  2. Просматривая текст, отмечайте ключевые слова, отражающие основные идеи и понятия. Это послужит полезным справочным материалом при подведении итогов и сокращении

Критериями оценивания не запрещено использовать какой-то из приемов несколько раз в разных частях текста, но стоит помнить, что существуют определенные запреты для сокращений:

  1. в повествовательных текстах нельзя сокращать действия, которые передают развитие сюжетной линии;
  2. в описательных – важные признаки объектов, описания героев;
  3. в рассуждениях – фрагменты текста, выступающие как аргументы.

Корректировка текста

Обратите внимание, что ваш текст должен состоять ровно из 3-х абзацев по основному правилу. Это связано с тем, что все тексты, представляемые ФИПИ на ОГЭ 2024, должны содержать минимум 3 микротемы.
После того, как вы определили структуру текста, обязательно проверьте правильность использования и правописания слов. Если вы девятиклассник, у вас есть небольшое преимущество – во время ОГЭ 2024 вам разрешено пользоваться орфографическим словарем. Таким образом, если ваша презентация включает слова, в которых вы не уверены, найдите время, чтобы перепроверить себя. У вас будет достаточно времени для этой задачи.

Занесение ответа в бланк

Для изложения предназначен бланк ответа №2 (рекомендуем более детально ознакомиться с правилами заполнения бланков).

По мнению некоторых педагогов, целесообразно отдать предпочтение второму варианту. Таким образом, у вас будет возможность еще раз просмотреть презентацию после умственного перерыва от этой конкретной задачи. Такой подход увеличивает вероятность выявления и исправления любых непреднамеренных ошибок, которые могли быть допущены.

Критерии оценивания

В документации ФИПИ сказано, что правильно выполнив все 9 заданий ОГЭ 2024 года можно получить 33 ПБ, из них за изложение дадут максимум 7 ПБ.
Вычисление вклада первого задания в общий балл не является сложной задачей. Он составляет примерно 21%, что является значительной долей. В 2024 году презентацию на ОГЭ по русскому языку будут оценивать два отдельных эксперта. Критерии оценки по первому заданию КИМ установлены следующие:

Критерий Максимальный балл
K-1 Содержание текста 2 ПБ
K-2 Применение сжатия 3 ПБ
K-3 Целостность, связность и последовательность изложения 2 ПБ
Оцените
+1
3
+1
1
+1
15
+1
3
+1
8
+1
2
+1
8

Всё об изложении ОГЭ в 2024 году

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.