40 252 просмотра(ов)
Пример итогового сочинения по направлению «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?»

Вариант №1.

Развитие технологий изменило общество как в положительном, так и в отрицательном смысле. Люди во всем мире используют и извлекают выгоду из современных технологий. Технологии упростили доступ ко многим инструментам, которые нужны людям в образовании, медицине, связи, транспорте и т. д. Однако их слишком частое использование также имеет свои недостатки. В большинстве случаев время отделки проектов сокращается более чем вдвое с помощью техники. Многие люди не осознают, что технологии негативно сказываются и на обществе, и их быстрое развитие изменило жизнь к худшему по ряду причин. Технологии изменили отношения в семьях.

В произведении Рэя Брэдбери  супруга главного героя романа Гая Монтэга Милдред зависима от телешоу, считает его частью своей жизни. Три стены гостиной дома Монтэгов являют собой огромные телеэкраны, и Милдред настаивает на том, чтобы они потратились и на установление четвертой телестены, — тогда иллюзия общения с телеперсонажами будет полной. Монтэг и Милдред женаты уже давно, но их брак превратился в пустую фикцию: каждый существует сам по себе. Жена с головой погружена в мир телесериалов и теперь с восторгом рассказывает о новой затее телевизионщиков — ей прислали сценарий очередной «мыльной оперы» с пропущенными строчками, которые должны восполнять сами телезрители.

В произведении Януша Вишневского «Одиночество в сети» два человека, мужчина и женщина, живущих в разных странах, встречаются в сети, рассказывая истории из своей жизни. Они любят друг друга, но не могут быть счастливы, у каждого своя жизнь, тем более виртуальное чувство всегда быстротечно.

В заключение, вышеупомянутое — это лишь некоторые области, на которые могут повлиять технологии. Действительно, невозможно перечислить все эффекты (как положительные, так и отрицательные) технологий на общество. Несмотря на то, что технологии в целом полезны для мирового сообщества, относительно ясно, что технический прогресс может сопровождаться отрицательными побочными эффектами и недостатками. Фактически, каждая новая технология сопровождается нежелательными или неожиданными побочными эффектами. Следовательно, обществу необходимо адаптироваться к технологическим достижениям, которые имеют минимальные побочные эффекты для них, окружающей среды и будущих поколений.

Вариант №2.

На протяжении всей истории технологии значительно влияли на людей и другие виды животных в их способности контролировать свою естественную среду и адаптироваться к ней. Исторически сложилось так, что люди начали применять технологии с импровизации существующих природных ресурсов в простые инструменты и оборудование. Например, реализация способности управлять огнем расширила существующие источники пищи, в то время как изобретение колеса помогло людям управлять окружающей средой и улучшить транспорт. С другой стороны, современные технологические достижения, такие как телефон, печатный станок и Интернет, минимизировали физические препятствия для общения. Они также позволили людям быстро и свободно взаимодействовать в глобальном масштабе, превратив мир в глобальную деревню. Тем не менее, Совершенно очевидно, что не все технологии использовались людьми в мирных целях.

Люди разделились во мнениях относительно общего воздействия технологий на общество. Некоторые люди считают, что технологии действительно помогли человеческому обществу, в то время как другие не согласны с этим утверждением. Тем не менее, технологии по-разному повлияли на разные общества как положительно, так и отрицательно. Например, технологии помогли многим обществам, особенно в современном мире, улучшить свою экономику, а также позволили создать класс досуга. Кроме того, технологические процессы часто приводят к загрязнению окружающей среды и истощению природных ресурсов, нанося вред земле и окружающей среде. Различные способы внедрения технологий также влияют на ценности разных обществ, и во многих случаях появление новых технологий часто поднимает новые этические вопросы. Например, технологические достижения привели к росту идеи эффективности в отношении человеческого производства, термин, который в прошлом применялся только к машинам, и вызов обычным обычаям. В этой статье рассматривается, как использование машин повлияло на производительность труда, влияние компьютера и мобильного телефона на общество и общее воздействие технологий на окружающую среду.

Многие считают, что телевидение вырабатывает в человеке пассивное отношение к жизни. Писатель и публицист В. Солоухин в своей статье «Творец или зритель» с сожалением отмечает, что в деревне раньше пели и плясали сами, а теперь только смотрят по телевизору, как это делают другие. Получается, что из-за телевидения в людях вырабатывается потребительское отношение к искусству вместо активного, творческого и живого.

Л. Жуховицкий говорит о разрушительном влиянии телевидения на общественное сознание, на развитие культуры. По мысли писателя, «через посредство говорящего ящика происходит массовая дебилизация населения». Качество программ, фильмов оставляет желать лучшего. В России нет серьёзных исследований о влиянии телевидения на жизнь населения, однако такие исследования проводились в Америке и Европе, в ходе которых выяснилось, что подрастает у них «глухонемое поколение». Ребята, привыкшие смотреть телевизор, практически не умеют общаться. Кроме того, функция телевидения, по мнению писателя, должна быть не только развлекательная, но и общественная. Оно должно давать критическую, объективную оценку всем событиям, происходящим в стране.

Вариант №3.

Технологии оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на общество, включая возможное улучшение или упадок общества. Общество определяется как «сумма социальных взаимоотношений между людьми», а технология определяется как «совокупность знаний, доступных цивилизации, которые используются для изготовления орудий труда, практики ручного труда и навыков, а также добычи или сбора материалов. » Технологии формируют наше общество и оказывают как положительное, так и отрицательное влияние.

Одним из аспектов технологий, оказавших большое влияние на общество, являются изобретения в области механики. До изобретения машин все должно было быть сделано вручную. Например, до изобретения автомобилей средством передвижения многих горожан был фургон. В то время как автомобильная промышленность действительно устранила потребность в лицах, занимавшихся производством вагонов, она также создала многочисленные возможности трудоустройства, включая работу на заводах и на сборочных линиях. Очевидным положительным эффектом такого изменения стала эффективность, создаваемая такими изобретениями в жизни обычных граждан. Однако, как и в случае с любыми изменениями, обществу пришлось переоценить традиции, которые так долго существовали, создавая ощущение напряжения и беспокойства у тех, кто не был готов к изменениям.

В романе X. Селби «Реквием по мечте» Старая женщина Сара Голдфарб сошла с ума: она была одержима идеей попасть в реалити-шоу, начала принимать наркотики, чтобы похудеть и «влезть в своё любимое красное платье». Закончилось это весьма печально — она попала в психиатрическую больницу.

Технологии значительно продвинулись в том, как мы общаемся с другими. Телефоны, электронная почта, мессенджеры и Интернет — все это часть технологий, которые современные граждане принимают как должное. Однако с этими новыми и улучшенными формами связи и доступа к информации возникают непредвиденные проблемы и сбои. Интернет, предоставляя всю информацию на расстоянии одного клика, также имел негатив.

Оцените
+1
36
+1
15
+1
16
+1
44
+1
15
+1
18
+1
96

Пример итогового сочинения по направлению «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.