36 345 просмотра(ов)
Пример итогового сочинения по направлению «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня»

Вариант №1.

Словесное творчество, художественная литература обращена не столько к интеллекту человека, сколько к его эмоциям, поэтому она способна влиять на самосознание, оставляя след в душах людей, заставляя читателей задумываться об их роли в судьбе страны, формируя представление о моральных нормах, о том, какими должны быть взаимоотношения с окружающими, создавая мыслеобразы и принципы, на которые мы так или иначе ориентируемся в своей жизни.

Под влиянием книги человек способен измениться к лучшему, научиться ставить себя на место другого, сочувствовать ему, стыдиться поступать неправильно. Только вот для того, чтобы это произошло, необходимо читать, делать определённые усилия, а молодёжь в наше время, к сожалению, тратит время на другое: создание «фанфиков», стримы, блогинг, ТикТок и другие развлечения.

Жаль, что в век новых технологий многие обедняют себя, забывая о старой доброй литературе, побуждающей мыслить, испытывать особенные чувства, дающей толчок развиваться и рождающей желание становиться лучше.

Лично для меня поворотной стала встреча с романом «Три товарища» Ремарка. Она научила меня пониманию того, что в жизни действительно ценно. Настоящая дружба. За это можно держаться, в этом черпать силы в самые тяжелые времена. И выстоять. Это даёт стимул становиться лучше.

 

 

Вариант №2.

Чтение — очень хорошая привычка, которую нужно развивать в жизни. Хорошие книги могут проинформировать вас, просветить и направить в правильном направлении. Нет лучшего товарища, чем хорошая книга. Чтение важно, потому что оно полезно для вашего общего самочувствия. Как только вы начнете читать, вы попадете в совершенно новый мир. Когда вы начинаете любить привычку читать, вы в конечном итоге пристраиваетесь к ней. Чтение развивает языковые навыки и словарный запас. Чтение книг — это также способ расслабиться и уменьшить стресс. Важно читать хорошую книгу хотя бы несколько минут каждый день, чтобы растянуть мышцы мозга для здорового функционирования.

Для Татьяны Лариной, главной героини произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин», книги являются совершенно особенным миром. Девушка читает много романов и, фантазируя, видит себя их героиней. Она представляет жизнь такой, какой она представлена в любимых книгах. Когда Татьяна влюбляется в Евгения Онегина, она начинает искать в нем черты, общие с героями ее любимых произведений. Когда Евгений уезжает из деревни, девушка изучает его библиотеку, по книгам все больше узнавая об этом человеке.

Герою произведения Джека Лондона «Мартин Иден» чтение книг помогло превратиться из малообразованного моряка в умнейшего человека своего времени. Герой не жалел времени и сил на чтение: одновременно он читал и изучал грамматику, восхищался прекрасными стихотворениями, изучал труды Герберта Спенсера. С помощью книг Мартин Иден получил всестороннее образование, не проводя время в школе и университете. Читая, герой жалел, что в сутках настолько мало времени. История жизни Мартина Идена подтверждает, что именно книги — это огромный багаж знаний человечества, в котором можно найти ответ на любой вопрос.

Привычка читать — одно из лучших качеств, которыми может обладать человек. Книги не зря считаются вашими лучшими друзьями. Поэтому очень важно выработать хорошую привычку читать. Мы все должны читать ежедневно не менее 30 минут, чтобы наслаждаться сладкими плодами чтения. Сидеть в тихом месте и получать удовольствие от чтения — огромное удовольствие. Чтение хорошей книги — самое приятное занятие.

Вариант №3.

Книги — это тайна человеческого творчества. Книги играют важную роль в нашей жизни. Книга одновременно и учитель, и наставник и друг. Без книг жизнь невозможна. Книги — руководство жизни. Книги разделяют нашу боль, книги помогают нам уверенно вести в будущее.

Книги исследуют творческий потенциал и ясность в умах учащихся и каждого. Книги — это учебные пособия для учителей. Книжная библиотека — это море знаний для тех, кто учится всю жизнь. Чтение книг делает нашу жизнь свежей и активной каждый день. Чтение книг каждый день так же важно, как и купание. Я люблю читать книги и не могу представить этот мир без книг.

Книги исследуют наше прошлое, настоящее и будущее. Мы можем создать и представить себе лучшее будущее, читая книги. Читая книги, мы можем решить миллионы задач настоящего времени. Мы можем анализировать свое прошлое после чтения книг и после него.

В произведении К. Паустовского «Сказочник» в качестве новогоднего подарка мальчик получает книгу со сказками Ганса Христиана Андерсена. Сказки настолько увлекают ребенка, что он забывает и о празднике, и о веселье. Читая, он засыпает под елкой, а во сне видит самого автора. Мальчик благодарит писателя за то, что открыл ему дорогу в мир сказок. Герой уверен, что именно сказки научили его вере в чудо и силу добра.

Чтение книг имеет большое влияние на мысли человека. Таким образом, очень важно выбирать для чтения хорошие книги. Мы должны выбирать книги, которые расширяют наши знания и придают нашей жизни лучшее направление. Очень важно выработать привычку читать книги.

Оцените
+1
59
+1
15
+1
16
+1
16
+1
15
+1
16
+1
138

Пример итогового сочинения по направлению «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.