20 247 просмотра(ов)
Темы итогового сочинения 2022-2023

Первым испытанием для 11-классников в 2022-2023 учебном году будет итоговое сочинение по литературе, поэтому уже сегодня ученики школ и лицеев спешат узнать, какие направления обозначит ФИПИ для грядущего испытания и какие темы стоит прорабатывать в первую очередь в ходе подготовки.

Кто будет писать итоговое сочинение

Впервые данный формат экзамена был введен в 2014-2015 учебном году. Сегодня итоговое сочинение – обязательный этап для всех выпускников, планирующих сдавать ЕГЭ и вступать в высшие учебные заведения на территории России.

Если для 11-классников декабрьское испытание носит обязательный характер, то выпускники прошлых лет, уже получившие в сове время «зачет» по сочинению, могут не пересдавать его. Но, если экзаменуемый планирует поступать на творческую , специальность, где будут дополнительно оценивать сочинение, он может еще раз сдать экзамен по собственному желанию.

Итоговое изложение в 2022-2023 году будут писать такие категории выпускников:

  1. экстерны с ограниченными возможностями здоровья;
  2. дети, пребывающие на домашнем обучении по состоянию здоровья;
  3. выпускники, требовавшие длительного лечения с пребыванием (и обучением) на базе лечебных и санаторно-курортных учреждений, а также реабилитационных центров;
  4. дети-инвалиды;
  5. учащиеся учебно-воспитательных учреждений;
  6. отбывающие наказание в местах лишения свободы.

По желанию выпускники, имеющие проблемы со здоровьем, могут писать сочинение в стандартном формате. Также стоит знать, что для данной категории экзаменуемых полагается дополнительные 1,5 часа к основному времени.

Сроки сдачи экзамена

Как обычно, выпускникам предоставляют три даты для сдачи итогового сочинения – в декабре, феврале и мае.

На выполнение работы отводится 3 часа 55 минут.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 200 слов (а лучше 350 слов).

Официальный календарь ГИА-2023 с точными датами проведения всех испытаний должен быть утвержден до конца осени 2022 года. Как только числа проведения экзаменов будут известны, мы первыми расскажеv об этом на страницах нашего информационного сайта.

Критерии оценивания

Важно! За сочинение не выставляют первичные баллы, как на ЕГЭ. Работы 11-классников оценивают по факту соответствия 2 обязательным требованиям и 5 критериям, разработанным ФИПИ.

Именно на основании этих требований и критериев специалистами ФИПИ разработаны детальные методические рекомендации к итоговому сочинению для выпускников 2022-2023 уч. года.

Если не выполнены 2 обязательных требования (объем текста более 250 слов и самостоятельность написания текста), за работу сразу поставят «незачет» без дальнейшей проверки.

Тексты, прошедшие «первичный отбор», проверяют по таким 5 критериям:

  1. соответствие заданной теме (сочинение на тематику, близкую требуемой, эксперты не засчитают);
  2. наличие аргументации с привлечением лит. материала (минимум 2 аргумента);
  3. грамотная композиция и соблюдение логики рассуждений;
  4. качество речи (стилистические ошибки); грамматические ошибки.
Для получения оценки «зачет» необходимо получить «плюсик» по 3-м критериям (№1 и 2 обязательно, плюс хотя бы по одному из №3-5)

Как видите, у выпускников 2022-2023 года, независимо от темы итогового сочинения, попавшейся на экзамене,  есть немалые шансы получить «зачет», если хоть немного постараться и подготовиться к предстоящему испытанию.

Гораздо сложнее все обстоит для 11-классников, сочинение которых будут дополнительно проверять экспертные комиссии университетов. ВУЗы сами устанавливают дополнительные критерии отбора абитуриентов и условия, при которых сочинение позволит получить поступающему дополнительные баллы.

Темы и направления

Ежегодно ФИПИ задает направления итогового сочинения, согласно которым выпускники могут готовиться более детально к экзамену, подбирая произведения и аргументы, не будет исключением и 2022-2023 учебный год.

Наличие направлений позволяет 11-классникам упростить подготовку, сконцентрировавшись на наиболее понятном или близком для них. В рамках каждого из предложенных направлений будет подготовлено достаточного большое количество тем, которые стоит проработать до декабря 2022 года.

Эти направления — общие для всей страны. А вот уже внутри них будут составлены конкретные темы сочинений, которые будут распределяться по часовым поясам. Но их выпускники узнают только на самом экзамене.

Как только будут известно, по каким направлениям выпускники будут писать декабрьское сочинение в 2023 году, мы подготовим детальный разбор к возможным темам и предложим аргументы и произведения к каждому направлению.
Информация об итоговом сочинении 2022-2023 года в формате видео:

Обновление 24.08.2022

Больше не будет конкретных пяти направлений для итогового сочинения. Теперь будут использоваться темы прошлых лет, комплекты тем итогового сочинения формируются из закрытого банка тем итогового сочинения. Он включает в себя более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет. Здесь перечислены названия разделов и подразделов банка тем, взято с ФИПИ.

Оцените
+1
18
+1
6
+1
10
+1
20
+1
26
+1
8
+1
20

Темы итогового сочинения 2022-2023

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.