37 653 просмотра(ов)

Сочинение ЕГЭ русский 2022

 

11-ти классники уже начали подготовку к ЕГЭ 2022 по русскому языку и поэтому мы решили написать руководство по написанию сочинения для выпускников. Рекомендуем каждому выпускнику ознакомиться с критериями оценивания, разработанными ФИПИ, а также узнать, как правильно составить план сочинения. Детально разобрав структуру сочинения, проработав возможные направления и подобрав оптимальные фразы клише из приведенных примеров, вы без труда сможете написать качественное сочинение за отведенное время, чем существенно повысите свои шансы на высокий результат и успешное поступление.

 Изменения в сочинении ЕГЭ по русскому языку 

Сочинение не изменилось. Если кто то из вас уже готовился к сочинению в течение лета, притом опираясь на критерии прошлого года, вы можете смело продолжать в том же духе. Остались все те же самые части, то есть структура незыблема. Изменения в остальных частях экзамена все таки будут, но они не столь радикальны. По мнению экспертов экзамен станет чуточку сложнее, но не намного.

Однако есть небольшие изменения в структуре КИМов. Давайте рассмотрим их подробнее.

В работу внесены следующие изменения:

  1. Из части 1 экзаменационной работы исключено составное задание (1–3), проверяющее умение сжато передавать главную информацию прочитанного текста. Вместо него в экзаменационную работу включено составное задание, проверяющее умение выполнять стилистический анализ текста.
  2. Изменены формулировка, оценивание и спектр предъявляемого языкового материала задания 16.
  3. Расширен языковой материал, предъявляемый для пунктуационного анализа в задании 19.
  4. Уточнены нормы оценивания сочинения объёмом от 70 до 150 слов.
  5. Изменён первичный балл за выполнение работы с 59 до 58

Ввиду внесенных в систему оценивания изменений уменьшился с 59 до 58 максимальный балл, который может получить на ЕГЭ по русскому языку в 2022 году экзаменуемый за выполнение всех 27 заданий КИМа. Неизменным останется время, отведенное на выполнение 27 заданий ЕГЭ по русскому языку в 2022 году – всего 210 минут, из которых эксперты рекомендуют выделить на написание сочинения не менее 70 минут.

Давайте теперь подробнее рассмотрим задание №27 — сочинение

Сочинение(задание №27)

В демонстрационном варианте ЕГЭ 2022 задание №27 сформулировано следующим образом:

Текст, по которому надо написать сочинение приведен немного раньше(перед заданием №22). В демонстрационном варианте 2022 года текст, по которому необходимо написать сочинение выглядит следующим образом:

Варианты проблем, затронутых автором, также предложены в демоверсии:

 

Для того, чтобы написать сочинение на высокие баллы, рекомендуется внимательно изучить демоверсию, спецификации и кодификатор к ЕГЭ 2022 года по русскому языку. С ними вы можете ознакомиться на сайте ФИПИ, а также по ссылкам, приведенным ниже:

→ Демоверсия:  Демоверсия ЕГЭ русский 2022

→ Кодификатор: Кодификатор

→ Спецификация: Спецификатор

→ Словарик паронимов: Словарь паронимов

→ Орфоэпический словник: Орфоэпический словник

План сочинения

Исходя из требований к выполнению задания №27, можно получить детальный план написания сочинения по русскому, который поможет справиться с поставленной на ЕГЭ 2022 задачей, независимо от темы и затронутых проблем.

Проанализировав требования задания №27 мы можем составить план сочинения ЕГЭ 2022 по русскому языку. Итак, ваше сочинение должно содержать в себе следующие части( порядок важен!!! ):

  1. Формулировка проблемы.
  2. Комментарий с привлечением примеров-иллюстраций и смысловых связей между нами.
  3. Позиция автора.
  4. Ваша позиция и отношение к позиции автора (согласие либо несогласие с аргументацией).
  5. Вывод.
Не забывайте! Ваше сочинение должно содержать не менее 150-ти слов.

Критерии оценивания сочинения

Чтобы понять, каким должен быть качественный текст, достойный максимального балла, необходимо четко понимать критерии оценивания сочинения по русскому языку, разработанные ФИПИ специально для ЕГЭ 2022 года.

Сочинение не оценивается (оценивается в 0 баллов), если: Объем текста менее 70 слов. Сочинение написано не по заданному тексту (не по заданной проблеме). Для достижения максимально возможного результата объем текста должен быть в пределах 150-300 слов. Такие работы будут оценивать по 12 критериям:

В 2022 году проверка будет происходить по 12 пунктам, при этом критерии сочинения будут разделены на три блока:

  1. содержание;
  2. речевое оформление;
  3. грамотность.

Предлагаем более детально рассмотреть каждый блок и входящие в его состав критерии.

 Содержание (К1-К4) 

Первый критерий является крайне важным, так как в случае отсутствия в тексте формулировки проблемы (либо проблема сформулирована неверно), задание №27 далее не проверяют и оценивают в «0» баллов.

Второй критерий направлен на проверку качества иллюстраций и комментариев к проблеме, демонстрирующих ее понимание экзаменуемым. Он наиболее весомый из 12 пунктов и оценивается максимально в 5 баллов. Обратите внимание, что критерии сочинения по русскому языку требуют от выпускника в 2021 не только сформулировать проблему (или проблемы) с опорой на данный в КИМе текст, а и привести минимум 2 иллюстрации с пояснениями.

 

Третий критерий дает только 1 балл за наличие в тексте личной позиции автора и его отношения к описанной в сочинении проблеме.

К-4 позволяет получить еще 1 первичный балл, который будет начислен, если участник ЕГЭ выразит свое личное отношение к позиции автора с обоснованием своего согласия или несогласия.

 Речевое оформление (К5-К6) 

Пятый критерий может дать будущему абитуриенту еще 2 балла за смысловую целостность и связность письменной речи.

За выразительность и точность речи можно получить 2 балла.

 Обратите внимание, что максимальный балл по данному критерию поставят только при условии, что в тексте соблюдены все речевые нормы (К-10).   Грамотность (К7-К12) 

Третий блок включает сразу 5 критериев, проверяющих соблюдение норм орфографии, пунктуации, грамматики, речевых и этических норм, а также правильное изложение фактов.

 

Апелляция

Экзаменуемые имеют право оспорить результаты экспертной проверки. Если вы (и ваш педагог) твердо уверены, что работа достойна более высоких оценок, можно попробовать доказать это апелляционной комиссии.
Алгоритм подачи апелляции должен быть следующим:

  1. Выпускник подает жалобу на имя директора школы (письменно в 2-х экземплярах).
  2. Директор незамедлительно передает ее на рассмотрение в КК (конфликтную комиссию).
  3. Конфликтная комиссия устанавливает дату рассмотрения апелляции (4 дня с момента поступления жалобы) и ставит родителей апеллянта в известность.
  4. установленный день участник ЕГЭ и его доверенные лица (родители или педагог) приходят на заседание КК, где эксперты аргументируют свою оценку, сопоставляя работу и критерии оценивания сочинения 2021 года. На рассмотрение отводят 20 минут.
  5. Комиссия принимает окончательное решение – отклонить апелляцию или изменить баллы.
Оцените
+1
37
+1
11
+1
11
+1
10
+1
19
+1
16
+1
23

Сочинение ЕГЭ русский 2022

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.