13 753 просмотра(ов)

Сочинение ЕГЭ: Как найти проблему в тексте?

 
Одним из основных компонентов успешного написания сочинения ЕГЭ является правильное определение проблемы, которая даётся автором в тексте. К сожалению, у многих выпускников возникают проблемы с нахождением проблемы. В данной статье мы постараемся ответить на вопрос — «Как найти проблему в тексте?».

сочинение-егэ-проблема-в-тексте

Итак, правильное определение проблемы в тексте по сути является необходимым для получения высоких баллов за сочинение. Так как, если неправильно определить проблему, то сразу же снимаются баллы по первым четырём критериям. А это, в свою очередь, существенно бьет по вашей итоговой сумме набранных баллов.Говоря детальнее, вы теряете баллы не только за постановку проблемы, но и за комментарии, за позицию автора и также за вашу позицию и обоснование. Фактически, вы теряете сразу 8 первичных баллов из 24 и ваше сочинение уже не проверяют по смыслу, его проверяют уже только по критериям грамотности.

Исходя из всего этого, вам необходимо научиться безошибочно определять основную мысль, проблему в тексте, ибо от этого зависит конечный успех.

Первое, что вы должны сделать — это детально проанализировать текст, который вам даётся. Напоминаем, что сочинение вы пишете по тексту по которому вы выполняете задания с 22 по 26. Поэтому внимательно выполните сначала эти задания и уже потом переходите к анализу текста. Потому что именно эти задания уже помогут вам проанализировать текст. 22-ое задание помогает вам разобраться в каких-то моментах причинно-следственных связей, а в 23-ем задании вы анализируете средства выразительности.




Тексты на ЕГЭ бывают двух типов:

  1. Художественные тексты
  2. Публицистические тексты

Анализ каждого вида текста отличается друг от друга. Зачастую, в художественном тексте проблема обычно скрыта в героях, персонажах, ситуациях. То есть её автор не высказывает открыто. В публицистических текстах обычно легче найти проблему, так как в них много рассуждений автора. Из этих рассуждений легко найти проблему. Исходя из этого можно сделать вывод, что сначала вы должны определите стиль текста и детально его проанализировать. Поискать те моменты где у вас прослеживается проблема.

Проблема-текста

Второй момент, который позволит вам безошибочно определить проблему — это определение темы текста. По сути, есть два понятия:

  1. Тема
  2. Проблема

Тема текста это широкая область. Не следует путать тему с проблемой в том плане, что темой могут быть «война», «дружба», «любовь» и т.д. Эти понятия не могут быть проблемой. Выпускники, в большинстве своем, допускают именно такую ошибку. Многие формулируют проблему так, что сами того не замечая, уходят в тему. Естественно, что за такую формулировку комиссия отнимает сразу 8 первичных баллов.

Как не допустить такую ошибку? Чтобы не перепутать тему с проблемой, необходимо использовать следующий алгоритм(последовательность действий).

  1. Определить широкую тему
  2. Внутри этой темы определить проблему

Проблема это какой-то точечный момент внутри этой широкой области и спорный вопрос, который волнует авторов внутри этой темы. Например, если у нас тема — «дружба», то внутри этой темы существует множество различных проблем и проблема может быть звучать как: «Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?».То есть это отдельный какой-то аспект. Если же перед вами военная тема, то проблема может, к примеру, следующей: «Героизм во время войны», то есть это один из аспектов внутри темы «война».

Также, у вас может быть тема любви и внутри этой темы у вас тоже будет какой-то конкретный аспект, то есть конкретная проблема. Например, «Какое влияние на человека оказывает безответная любовь?».

Еще один действенный способ определения проблемы в тексте, заключается в следующем. Сначала необходимо найти позицию автора и уже к этой позиции найти проблему. Это значительное количество текстов, в том числе публицистических где проще сначала определить позицию автора и уже потом определить проблему потому что позиция автора это четкий ответ автора на проблему которую вы формулируете вначале.

Соответственно сначала вы можете найти ответ на эту проблему и уже потом найти сам вопрос, то есть сформулировать саму проблему.

Статья написана, базируясь на видеоуроках youtube-канала автора VikaMoroz

Оцените
+1
3
+1
6
+1
1
+1
3
+1
1
+1
2
+1
4

Сочинение ЕГЭ: Как найти проблему в тексте?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.