4 179 просмотра(ов)

План к итоговому сочинению по направлению «Разговор с собой»

 

Две темы в этом году о внутреннем мире человека, и именно они лично мне гораздо интереснее других. Выпускники, которые пишут итоговое сочинение ЕГЭ еще очень молодые люди, они только учатся жить, они еще могут не понимать, что самые главные люди в их жизни — они сами, и говорить, и договариваться, и понимать нужно уметь прежде всего с собой и себя.

Другие темы тоже очень интересны и важны, но они второстепенны по-большому счету, не так уж и важно в какое время человек живет и даже не так и важно, в какой стране он родился и живет, главное — он сам, его душа, его совесть. Литературные произведения, используя которые, можно раскрыть эту тему, например, это может быть:

«Война и мир», тему можно раскрыть на примере жизни и внутренних переживаний Пьера Безухова, Наташи Ростовой, Андрея Болконского.

«Преступление и наказание», возможно, самое подходящие литературное произведение для раскрытия данной темы.

Примерные темы:

       К чему приводит душевный разлад?

Эта тема о важности как раз умения разговаривать с самим собой, понимать себя.

  Что помогает человеку совершенствовать себя?

Очень хорошая тема, будет интересно ее раскрыть.

 

 

«Разговор с собой» надо писать в соответствии с намеченным планом.

Обычно такой план состоит из трех больших частей:

Вступление — здесь требуется обосновать актуальность темы. Связать ее с требованиями современности и с вашими актуальными жизненными задачами.

Основная часть — изложение своих авторских мыслей по теме, ссылки на жизненные примеры или на литературные источники. Это часть должна иметь свой план в соответствии с задуманным материалом. Будет очень хорошо, если свои рассуждения вы подкрепите авторскими цитатами из произведения, на основе которого пишете сочинение.

После вступления и основной части надо переходить к заключительному абзацу. Третья часть сочинения так и называется: заключение.

В этой части надо подвести итог всему вышесказанному и показать, к какому выводу приходит автор сочинения. Можно показать, на какие литературные образы вы ссылались и почему. Хорошо будет написать, какой урок вы извлекли из вами же написанного рассуждения.

Оцените
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

План к итоговому сочинению по направлению «Разговор с собой»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.