6 258 просмотра(ов)
ВПР 2022-2023: Общая информация

Новый учебный год обещает быть непростым и родители уже сегодня хотят знать, будут ли проводить ВПР в школах России и если да, то каким будет расписание проверочных работ на 2022-2023 учебный год.

Что такое ВПР?

ВПР — это всероссийская проверочная работа. Она проверяет знания ребенка концу четвертого класса. Сюда входит все, чему он научился за период с первого по  четвертый класс. Работу пишут по трем предметам — это математика, русский язык и окружающий мир.

Всероссийские проверочные работы — это обычные контрольные работы по различным предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей России. ВПР никак не влияет на получение аттестата, на переход в следующий класс, на годовые отметки. Это не экзамен, это средство проверки знаний.

Что важно знать про ВПР?

  1. данный срез не является ГИА;
  2. оценка, полученная в ходе ВПР 2023 года, никак не должна влиять на успеваемость ученика и его перевод в следующий класс;
  3. длительность написания большинства ВПР – 45 минут (в старших классах допускается 2 урока), а по формату такие работы не отличаются от обычной школьной контрольной по предмету;
  4. в 2022-2023 году некоторые ВПР могут быть проведены в компьютерном формате по решению учебного заведения;
  5. для некоторых классов проверочные срезы носят не обязательный характер, но принимать решение о том, примет ли класс участие в ВПР, будет администрация учебного заведения.

Перенос ВПР 2021-2022 учебного года

Традиционно Всероссийские проверочные работы учащиеся пишут весной (в марте и апреле). Но в 2021-2022 учебном году cогласно приказу Рособрнадзора №467, датированному 28 марта 2022 года, все проверочные работы перенесены с весны на осень 2022 года. Но если школа уже успела провести срезы по определенным дисциплинам, проводить их повторно не требуется. Результаты, полученные учениками в марте 2022 года, будут засчитаны.

Таким образом, для учащихся 6-11 классов 2022-2023 учебный год практически начнется с ВПР, так как новое расписание предполагает проведение контрольных с 18.09.22 по 24.10.22.

Важно! Каждая школа к началу 2022-2023 учебного года составит свой график ВПР, отведя для проведения среза наиболее удобный для учащихся день с учетом утвержденного расписания. Также стоит учесть, что в начале учебного года школьники будут писать ВПР за прошлый период (пятиклассники – за 4 класс, шестиклассники – за 5 и т.д.).
за 4 класс (3 предмета) за 5 класс (4 предмета) за 6 класс (4 предмета)
Русский язык

Математика

Окружающий мир

Русский язык

Математика

История

Биология

Русский язык

Математика

Случайный выбор:

История

Биология

Обществознание

за 7 класс (5 предметов) за 8 класс (4 предмета) за 10 класс
Русский язык

Математика

Иностранный язык

Случайный выбор:

История

Биология

Обществознание

Физика

Русский язык

Математика

Случайный выбор:

История

Биология

Обществознание

Физика

Химия

География

География (апробация)

Как будут сдавать ВПР в 2022-2023 учебном году году

Обратите внимание, что весной 2023 года школьники будут писать работу уже за тот класс, в котором учатся (не за предыдущий, как это было осенью). Это значит, что и набор предметов, которые войдут в их расписание ВПР 2022-2023 учебного года, будет отличаться от тех, которые были осенью. Так, к примеру, ученик 6-го класса осенью будет писать контрольные работы за 5 класс, а весной – за 6 класс.

Как и ранее учиться без лишних стрессов смогут ученики 1-3 классов, а также 9-классники, которым в 2023 году предстоит первое серьезное испытание – ОГЭ.

Даты проведения ВПР

Узнать точную дату проведения контрольной в вашей школе и вашем классе можно на официальном сайте учебного заведения, у классного руководителя или у администрации школы.

Особенности подготовки

Часто родители жалуются, что в школе нет целенаправленной подготовки к ВПР. Но, на самом деле, это правильный подход со стороны учителя, ведь проверочные работы не выходят за рамки школьной программы и для их выполнения на высоком уровне более чем достаточно тех знаний, которые дети получают на уроках.

В ходе проведения Всероссийских Проверочных Работ устанавливают, насколько качественно учитель преподает предмет, а также, каким является уровень изучения отдельных дисциплин в конкретной школе, городе, регионе.

 

Ссылка на первоисточник: 2023god.com

Оцените
+1
4
+1
4
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
5

ВПР 2022-2023: Общая информация

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.