7 659 просмотра(ов)

Как эффективно готовиться к ЕГЭ по русскому языку и заранее прогнозировать результат. Готовимся к тесту.

 
Одной из главных проблем при подготовке к экзамену является нехватка времени.
На самом деле, чтобы хорошо подготовиться и сдать экзамен на хорошие баллы (70+), нужен не год и не два, а от одного до двух месяцев регулярных занятий.
Ресурс времени самый важный, поэтому ПРАВИЛЬНО РАССТАВЛЯЕМ ПРИОРИТЕТЫ!
 
Примерный план действий:
 
? Выдели в неделю два будних дня, например, вторник и четверг, и один выходной для целенаправленных занятий по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.
? Продолжительность занятий не более 1,5 часа с перерывом 15-20 минут.
Это два академических часа (45+45), как два урока в школе. Работать в таком режиме привычно. Меньшее количество времени не позволит глубоко вникнуть в предмет, а большее – вызовет утомление и перегрузку мозга.
? Два занятия в неделю можно посвящать решению тестовой части и проверке. Одно — написанию сочинения. Можно сделать наоборот, если тест уже хорошо отработан.
 



Как определить, что тест выполняется на должном уровне?
 
Критерии очень простые.
 
Если вы решаете тест за 40-45 минут и у вас от 3 до 5 ошибок, вызванных невнимательностью при прочтении задания, неправильным внесением ответа и т.п., то уровень подготовки выше среднего.
 
Если ошибок нет или 1-2 такого же плана – уровень подготовки высокий.
 
Если вы решаете 50% задания теста правильно, то «двойку» точно не получите.
 

Хочу заметить, что даже 4 правильно сделанные задания ? позволят вам перешагнуть планку, если это задание 1 (2 балла), задание 15 (2 балла), задание 7 (5 баллов), задание 25 (4 балла). Складываем, получаем 13 первичных баллов, что соответствует 30 вторичным ( порог – 24 балла).
 
Но для поступления в вуз нужно получить от 36 баллов и выше.
 
При подготовке к тесту главное – тренировка.
 
Если какое-то задание непонятно, прочитайте алгоритм его решения и прорешайте сразу 10 аналогичных заданий в сборнике, или на сайте, или в группе по подготовке в ВК для закрепления.
 
Если ошибки в одном и том же задании повторяются, обратитесь к специалисту: учителю в школе, онлайн-преподавателю или репетитору.
 
Тянуть с этим не следует: специалист быстро диагностирует проблему и помогает её устранить, то есть, объясняет ошибку и учит правильному подходу.
 
Как вы будете готовы через месяц–два регулярных занятий?
 
Простая арифметика: два занятия по полтора часа в неделю – это 4 решённых варианта в неделю. 4Х4=16 вариантов за 1 месяц, за два месяца 32 варианта.
Для хорошей подготовки этого вполне достаточно.
 




Хочешь лучше подготовиться?
 
Обращаю ваше внимание, что у нас есть классная инструкция по сочинению для желающих. Смотри пост https://vk.com/ege_i_oge_na_max_bally?w=wall-12772067..
 
Напишите в комментариях, как вы готовитесь к тестовой части ЕГЭ? Какие трудности испытываете? ✍?

Оцените
+1
2
+1
2
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

КАК ЭФФЕКТИВНО ГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ и ЗАРАНЕЕ ПРОГНОЗИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ. Готовимся к ТЕСТУ.

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.