2 602 просмотра(ов)

Для того чтобы написать сочинение ЕГЭ на высокие баллы, нам необходимо знать, по каким правилам и требованиям это сочинение должно быть написано. Только в этом случае оно может быть хорошо написано. В данной статье я попытаюсь подробно разобрать план сочинения и его особенности. Итак, сочинение должно состоять из трёх основных частей. Это:

  •   Введение
  •   Основная проблема, затронутая в тексте
  •   Комментарий к затронутой проблеме
  •   Авторская позиция
  •   Ваша точка зрения
  •   Заключение

Давайте подробнее разберём каждый пункт.

1)Введение.

Во первых, здесь мы должны пригласить читателя к разговору. Например:
«( Какова роль литературы в жизни общества?) Эта проблема является главной в тексте … (Ф.И.автора)». Во вторых, вступление должно быть кратким. Постарайтесь объяснить, о чём текст, и сразу раскрыть ситуацию, которая подводит к формулировке избранной проблемы. Затем чётко заявить, какая конкретно проблема будет рассматриваться в сочинении, ведь в тексте проблем может быть несколько. Сформулировать проблему можно в виде вопроса. Ни в коем случае не путайте понятия «тема» и «проблема». Должно прозвучать именно слово «проблема»!

Максимальный бал: 1

 

EGE

 

2)Основная проблема.

Достаточно одной раскрытой проблемы. Но в этом случае вы должны постараться по максимуму раскрыть проблему. К сожалению, не во всех предложенных текстах сразу удается понять, что хочет сказать автор. Есть несколько секретов, которые помогут облегчить задачу. Во-первых, проблема, как правило, сформулирована либо в начале, либо в конце текста. Это зависит от хода мыслей автора: он может сначала привести тезис, затем аргументацию, либо наоборот. Во-вторых, в любом тексте есть ключевая лексика, т.е. слова, которые несут в себе основную мысль текста. Эта лексика пригодится вам на следующем этапе – составлении комментария к исходной проблеме.

Максимальный бал: 1

3)Комментарий к затронутой проблеме.

Это по сути объяснение того, как избранная проблема раскрыта автором текста. Нужно не просто разъяснить, в чём смысл обсуждаемой проблемы, но и показать, как она разбирается на материале текста, какие использованы примеры. Уместны небольшие цитаты в виде образных словосочетаний или кратких предложений.

Максимальный бал: 2

 

4)Авторская позиция.

Эта часть предполагает раскрытие позиции автора на выделенную проблему. Это можно выразить одной фразой (автор считает:, позиция автора такова:, автор выступает против: и т.д.). Как сам автор отвечает на поставленный вопрос? Как он предполагает решить поставленную проблему?

Максимальный бал: 1

5)Ваша точка зрения.

Следующий этап, на мой взгляд самый важный – отражение вашей позиции. Она может как совпадать с позицией автора, так и отличаться. Но вы должны помнить, что необходимо как минимум привести 2 аргумента. (по 1 баллу за каждый, но не больше 2 баллов всего). Если вы приводите в качестве доказательства тот же аргумент, что и сам автор, он не засчитывается. Где искать аргументацию?
А) личный жизненный опыт (ну придумайте что-нибудь, что происходило с вами/друзьями/родственниками/соседями, подтверждающее вашу мысль.
Б) знания (вы в школе учили историю/биологию/физику/обществознание и т.д. – вот и вспоминайте научные факты, способные подтвердить вашу точку зрения).
В) читательский опыт (литература вообще, и русская в частности, богата на самые разнообразные жизненные ситуации и характеры)

Максимальный бал: 3

6)Заключение.

Заключение так же как и введение должно быть кратким, но в то же время содержать твоё мнение. Надо подвести итог. Написать, какое впечатление произвело на тебя это сочинение. заставило ли тебя задуматься о твоих взглядах на мир? Затем общий вывод: какую роль сыграло в литературе данное произведение, реакция на него мира или страны (если это глобальная проблема).
Также вы должны постараться сохранить в вашем сочинении смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения.

 


Автор статьи: Шакиров Булат.


Дата добавления: 07:04:16

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

План сочинения ЕГЭ

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.