3 140 просмотра(ов)

77

7 декабря 2016 года выпускники 11-х классов 2016-2017 учебного года будут писать итоговое сочинение(изложение). Итоговое сочинение (изложение) проводится как допуск к государственной итоговой аттестации. Изложение имеют право писать дети с ограниченными возможностями здоровья. 30 августа 2016 года были представлены тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

  • «Разум и чувство»
  • «Честь и бесчестие»
  • «Победа и поражение»
  • «Опыт и ошибки»
  • «Дружба и вражда».



7

Направление «Разум и чувства»

Направление предполагает раздумье о разуме и чувстве как двух важнейших составляющих внутреннего мира человека, которые влияют на его устремления и поступки. Разум и чувство могут быть рассмотрены как в гармоническом единстве, так и в сложном противоборстве, составляющем внутренний конфликт личности. Тема разума и чувства интересна для писателей разных культур и эпох: герои литературных произведений нередко оказываются перед выбором между велением чувства и подсказкой разума.


Направление «Дружба и вражда»

Направление нацеливает на рассуждение о ценности человеческой дружбы, о путях достижения взаимопонимания между отдельными людьми, их сообществами и даже целыми народами, а также об истоках и последствиях вражды между ними. Содержание многих литературных произведений связано с теплотой человеческих отношений или неприязнью людей, с перерастанием дружбы во вражду или наоборот, с изображением человека, способного или не способного ценить дружбу, умеющего преодолевать конфликты или сеющего вражду.


Направление «Опыт и ошибки»

В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира, обретения жизненного опыта. Литература часто заставляет задуматься о взаимосвязи опыта и ошибок: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение по жизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.


Направление «Победа и поражение»

Направление позволяет размышлять о победе и поражении в разных аспектах: социально-историческом, нравственно-философском, психологическом. Рассуждение может быть связано как с внешними конфликтными событиями в жизни человека, страны, мира, так и с внутренней борьбой человека с самим собой, её причинами и результатами. В литературных произведениях нередко показана неоднозначность и относительность понятий «победа» и «поражение» в разных исторических условиях и жизненных ситуациях.


Направление «Честь и бесчестие»

В основе направления лежат полярные понятия, связанные с выбором человека: быть верным голосу совести, следовать моральным принципам или идти путём предательства, лжи и лицемерия. Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении разных качеств человеческой личности: от верности нравственным правилам и различных форм компромисса с совестью — вплоть до глубокого морального падения личности.




Поделитесь с друзьями!

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Темы итогового сочинения 2017

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.