11 255 просмотра(ов)

«Человек» icons8-человек-в-зеркале-48

                                                                  Человек — это то, во что он верит.

                                                                                     Антон Павлович Чехов

   Человек — единственное на земле существо, которому дан великий дар — думать, получать знания, учиться и учить. Тем он и отличается от других обитателей земли. Человек на протяжении всей своей жизни находится в состоянии поиска смысла жизни, своего предназначения. Антон Павлович Чехов говорил по этому поводу: «Призвание каждого человека в духовной деятельности — в постоянном искании правды и смысла жизни.» Каким же должен быть человек, если он хочет быть счастливым, делать добро? Многие философы, ученые люди задавались этим вопросом с начала истории человечества. Подавляющее большинство приходило к выводу о том, что истинное предназначение человека кроется в получении знаний о себе, об окружающем мире, в умении отделять добро и зло.


Действительно, когда мы учимся чему-то новому, помогаем нуждающимся людям, уважаем старших и любим детей, мы незаметно для себя становимся счастливее, забываем о трудностях и очень сильно верим, что все будет хорошо. Как говорил великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: «Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир.»



На мой взгляд, человек должен делать хорошие дела по отношению к себе и другим. Большие или маленькие — это не важно. Главное — двигаться вперед. Из маленького зернышка произрастает большой урожай. Стремление к прекрасному, конструктивному и ведущему к счастью возвышает человека, делает его существование более осмысленным. Для этого необходимо отказаться от повелеваний своего эга, а именно от вредных привычек, плохого нрава и нехороших деяний.

 

 

Оцените
+1
5
+1
0
+1
1
+1
3
+1
0
+1
3
+1
3

Сочинение на тему «Человек»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.