9 556 просмотра(ов)

Эссе по обществознанию. План, советы и алгоритм написания.

 

Обществознание является одним из самых популярных предметов по выбору для сдачи ЕГЭ. В среднем каждый год 66% выпускников выбирают обществознание в качестве предмета для сдачи. Почему так много желающих сдавать ЕГЭ именно по обществознанию спросите вы. Факторов, по которым одиннадцатиклассники выбирают для сдачи именно этот предмет много. Однако основными являются то, что по сравнению с другими предметами обществознание легче и задания по нему можно выполнить правильно даже не обладая какими-то особыми знаниями. Чтобы получить хорошую оценку достаточно базовых знаний и навыков.

Однако из-за того,что данный предмет так популярен возрастает и конкуренция, а именно большое количество хороших работ заставляет проверяющих применять теорию относительности в части написания эссе.

Да, именно эссе является той лакмусовой бумажкой, которая выявляет уровень ученика. Несомненно, чтобы получить максимальные баллы требуется хорошо выполнить и другие части экзамена.Но только за эссе даётся очень много баллов, которые нельзя недополучить.


Итак, переходим непосредственно к методологии написания эссе по обществознанию. Самое важное, что вы должны понять, это то, что требуется довольно продолжительное время, чтобы научиться писать эссе. Не получится написать эссе на высокие баллы без предварительной подготовки. Практика показывает, что устойчивые навыки и хорошие результаты начинают проявляться примерно через 1-2 месяца работы. Как раз системные занятия дают нужный результат. Необходимо поднять своё мастерство с помощью каждодневных занятий, а контролировать свой прогресс вам могут помочь преподаватели в школе и репетиторы.



Сразу стоит сказать, что объём эссе по обществознанию не ограничен. Однако это не самое принципиальное отличие эссе по обществознанию от аттестационных эссе по другим предметам. Дело в том, что в эссе по обществознанию обязательно должны присутствовать строгая аргументация, научность и конкретизация. Честно говоря, эссе по обществознанию это ответ на вопросы «Как я отношусь к этому высказыванию?», «Согласен ли я с ним и почему?». Надо сказать, что очень часто в качестве темы эссе предлагается неоднозначные, оригинальные высказывания, которые требуют творческого подхода к раскрытию проблемы. Все это требует от выпускника максимальной выкладки и концентрации.

В отличии от тестовой части, которую проверяют компьютеры, эссе проверяется людьми, и для того, чтобы эксперт выделил из 40-60 работ именно выаше, как заслуживающее особого внимания, оно должно отличаться оригинальностью, неординарностью и креативностью — сам жанр эссе подразумевает это. В западных странах многие существует такая профессия как «experience designer», которое дословно переводится как «дизайнер впечатления» и ваша задача заключается в примерке себе данной роли, ведь вы должны удивить экспертов креативностью, неординарностью своего ума.

План эссе.

 

  • Вступление, конкретное указание проблемы высказывания.
  • Объяснение выбора темы. Раскрытие смысла высказывания с точки зрения обществознания.Представление автора и его точки зрения.
  • Своя интерпретация данной фразы, своя точка зрения. Высказывание своей позиции, переход к основной части эссе
  • Теоретическая аргументация проблемы. Должно быть представлено не менее 3 аспектов теоретического раскрытия темы. Практическая аргументация или пример из общественной жизни
  • Заключение. Подведение итогов.

 

Советы и алгоритм написания эссе по обществознанию на ЕГЭ.

1. Первое, что вы должны сделать — это грамотно распределить своё время. Эффективнее всего будет отвести 1-1,5 часов из 3,5 часов именно на написание эссе. Каждый сам выбирает как ему комфортнее выполнять задания, однако лучше всего сначала выполнить задания КИМа, а уже после пристурить к написанию эссе.

2. Второе, вы должны сконцентрировано прочитать преложенные на выбор темы и выбрать те темы, которые вам наиболее понятны. Другими словами, вы должны хорошо представлять — о чём данное высказывание, что автор хотел сказать этим высказыванием. При выборе темы так же нельзя забывать, что некоторые темы, которые кажутся легкими на первый взгляд оказываются сложными из-за скудности научной и фактической информации по данной проблеме.

3. Третье, при выборе темы обратите своё внимание на то к какой сфере науки относится данное выражение. Опыт показывает, что яд фраз может относиться сразу к нескольким наукам.




4. Четвертое, не пишете все эссе на черновик. Во первых из-за того, что время ограничено, во вторых, во время написания эссе на черновик приходят одни мысли, а при переписывании — другие.

5. Пятое, вы должны обязательно высказать свое личное мнение к данному высказыванию, поэтому используйте такие фразы как «Я согласен с …», «На мой взгляд…», «Мне кажется…» и т.д.

6. Шестое, необходимо высказать своё понимание смысла высказывания, то есть вы должны своими словами высказать — что автор хотел сказать этими словами. Лучше всего это сделать в самом начале эссе.

7. Седьмое, очень скрупулезно отнеситесь к выбору аргументов для подтверждения своей точки зрения. Аргументы должны быть убедительными, обоснованными. В качестве аргументов используются данные соответствующих наук, исторические факты, факты из общественной жизни.

8. Восьмое, использовать термины, понятия, определения в эссе надо грамотно, уместно, применительно к выбранной теме и науке.

9. Девятое, аргументы следует изложить в определенной последовательности, внутренняя логика изложения в эссе должна четко прослеживаться.

10. Подводить итог эссе необходимо кратким выводом в котором подводится итог размышлениям и рассуждениям.

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Эссе по обществознанию