7 054 просмотра(ов)

Эффективные приемы при написании сочинения

 

При написании сочинения важно не только правильно писать, указывать верные даты, произведения и не искажать имена авторов и их героев, но и грамотно использовать сам язык. Умение написать сочинение не на ту тему, которую дали и при этом получить зачёт просто магия вне Хогвартса. Но даже если вы и магл все равно можете этому научится. Долго и упорно придется учится, но оно того стоит.

сочинение

Так уж приключилось что я уже 6 лет кручусь в кругу писателей, то сама пишу, то редактирую, вычитаю, разрабатываю сюжеты другим. Так вот одно из самых главных качеств в писателе это уметь грамотно писать. Не просто грамматически и пунктуационно, но и правильно расставлять слова в предложении, строить повествования, использовать силу слова. На эту тему написано много книг, для писателя это важно почитать, а для простого ученика надо знать лишь часть приёмов, вот их топ.



 1. Ритм предложений 

В этом деле важную роль играет пунктуация. Точка служит своеобразным сигналом остановки, человек сам, того, не осознавая на долю секунды останавливается у этого знака препинания. Поэтому ставьте главные слова возле точек. Запятые служат для микропауз, используйте их с умом. Толстой в своем романе «Война и мир» писал предложения по 4, а то и 5 сточек, но читая их даже не замечаешь, что это одно большое предложение. Такая расстановка позволит вам максимально скрыть какие-то неточности, спорные моменты и просто слабые слова.

Если надо что-то объяснить, то пишите короткие предложения.

 2. Сильные слова 

Используйте не просты слова, а их сильные синонимы. Вместо «бежала» можно написать «гналась, мчала, летела…» Они так же оттянут на себя внимание, создадут яркие запоминающиеся образы. Это покажет, что Вы не только владеете языком, но и действительно увлечены этой темой, Вы прочитали эти произведения и переживали за героев, возмущены или наоборот восхищены действиями персонажей.

 3. Штампы 

Штампы по праву считаются серьезной проблемой современного языка. Эти на первый взгляд обычные слова делают текст неинформативным и перегруженным. Человеку интересно все новое и скучно от всего обыденного, а штампы по определению обыденные. Это только кажется, что выражение «семи цветами радуги» интересное и творческое. На самом деле если текст перегружен штампами, то читатель, а в нашем случае проверяющий быстро потеряет интерес. Он почувствует, что автор (ученик) налил здесь водички и ничего стоящего не будет. Воду лить, конечно, можно, но правильно. Текст со штампами не становится более человечным, интересным и впечатляющий. Он даже красивее не становится. Например, неопытные журналисты используют штампы чтобы звучать профессионально. Главное — это ваши мысли, если они есть, то достаточно изложить их простым языком. Если их нет, то никакие штампы вам не создадут видимость того, что они есть. Мы привыкли, что сочинение должно выглядеть как-то по-особенному: умно, респектабельно и круто, но не надо круто, надо полезно.

Никогда не используйте метафору, сравнение или что-нибудь еще, что вы часто видите в газетах, видите в телевизоре.




 4. Пишите, как вам нравится читать 

У каждого есть своя любимая книга. Раз она такая особенная, то значит она чем-то зацепила Вас. Разберите ее по частям. Проанализируете как она написана, обратите внимание на места, которые у вас вызвали особенные чувства, неважно что это было радость или злость, это эмоции, на которые вас побудил автор напечатанными словами. Я не призываю копировать, что именно вам нравиться. Вы поймете, как написать, чтобы заинтересовать. Более того много читайте, и вы на подсознательном уровне поймете ка надо, а как не стоит.

 5. Не пишите между строк 

Это скорее просто совет как не надо делать. Пожалуйста, сколько людей на этом посыпалось. Вы не известный автор, Вы не написали кучу книг, Ваше сочинение не будут, да и не должны рассматривать под лупой. Пишите, как есть. Никто не будет разбираться что вы там имели в виду. Поймут ещё не так как вы надеялись и влепят незачет за сочинение. Не выпендривайтесь, оставьте это на лучшие времена

 6. Чистота языка 

Стандартно. Никой тавтологии (только если она не оправданна), неправильного использования слов, слов паразитов и прочего мусора. Если вы плохо пишите на этом уровне, то ничего вас не спасет.

Работает ли это все? Да. Я даже эксперимент проводила, правда очень опасный: написала декабрьское сочинение не по той теме. Естественно, эту схему до этого отрабатывала на моей учителе и друзьях, и ни раз никто не увидел этого несоответствия, когда аргументы не к этой теме, но в сочинении они так убедительно написаны, что этого даже незаметно. Так вот, тема была про то, что общественное мнение может быть ошибочным, а я влепила туда лишних людей. Как бы не очень-то, но я знала как можно изящно перевести на другую тему, поэтому решила рискнуть. Был вариант, либо полный зачет, либо вообще нет. Потому что, если бы аргументы рассмотрели отдельно незачет сразу. В итоге зачет.

Оцените
+1
4
+1
1
+1
2
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0

Эффективные приемы при написании сочинения

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.