27 409 просмотра(ов)

Аргументы к темам «Он и она»

 

В рамках направления «Он и она» на итоговом сочинении могут попасться сочинения на такие темы как:

? Как вы понимаете выражение «неразделенная любовь»?
? Согласны ли вы с утверждением: “У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье»?
? Счастливый брак зависит не от того, насколько вы совместимы, а от того, как вы справляетесь со своими различиями.

и т.д.

Итак, в рамках данного направления можно поразмышлять о взаимоотношениях мужчины и женщины. Это значит, что мы будем говорить о любви, верности, дружбе, семье и т.д.

Любовь

Роман «Дубровский», А.С.Пушкин

Истинная любовь способна спасти человека от плохих мыслей и дел. Именно в этом мы убеждаемся, прочитав роман «Дубровский» А.С.Пушкина. Главный герой произведения — Владимир Дубровский горит желанием отомстить Троекурову за смерть отца. Однако, когда он встречает Машу, дочь Троекурова, с которой они в детстве играли, дружили, Владимир не хочет ей причинять никакую боль. Он отказывается от мести именно из-за неё. Чтобы быть рядом с ней, видеть её каждый день, Дубровский под видом французского учителя поселяется в дом к Троекурову. Когда жильцы начинают подозревать, что он не тот, за кого себя выдаёт, Владимиру приходится покинуть жом Троекурова. Но, уходя, Владимир признаётся Маше в своих чувствах, и берет с нее слово, что она обратится к нему за помощью, если понадобится. Так, любовь помогла Владимиру стать мудрее, нравственнее и чище.



Роман «Герой нашего времени», М.Ю.Лермонтов

Настоящую, искреннюю любовь встретить не просто. Я думаю, что если человеку повезет встретить такую любовь, то он не должен её отпускать. Однако, Печорин, главный герой произведения М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» поступил иначе. Встретив однажды Веру, Печорин понял, что все его отношения до этого не были серьезными, что только Вера может понять его душу. Только с ней он может быть честен. Но значение Веры в своей жизни Печорин понял лишь тогда, когда навсегда ее потерял. Как не пытался Печорин забыть о Вере, он не смог этого сделать. Не помогла даже Бэла, с которой он завёл новые отношения. Так, любовь не всегда приносит счастье мужчине и женщине. Иногда она лишь оставляет глубокие раны в сердце.

Настоящий мужчина

Роман «Князь Серебряный», А.К.Толстой

Главный герой романа А.К.Толстого «Князь Серебряный» является примером настоящего мужчины а также патриотом своей страны. Он бесстрашно воевал с Литовцами за свою страну, отчизну. Когда война с Литовцами кончилась, Никита Романович поехал домой вместе со своими воинами. По пути домой они увидели, что какие-то разбойники грабят русскую деревню. Они не задумываясь наказали этих разбойников. Впоследствии оказалось, что это были опричники царя и скорее всего Никиту Романовича ждало наказание от Иоанна Грозного. Однако, Серебряный не стал прятаться от своей участи. Он внутренне чувствовал, что прав, и по первому же требованию царя, явился к нему. Внутренний стержень, мужество ради великой цели – вот чему нужно поучиться у героя каждому мужчине.

Настоящая женщина




Роман «Мать», М.Горький

Главная героиня романа М.Горького «Мать»соединяет в себе мягкость и силу воли. Всю жизнь она заботилась о своем муже и единственном сыне. Вскоре после смерти мужа, её сын начинает интересоваться революционными движениями в стране и постепенно сам присоединяется к ним. Пелагея Ниловна одновременно и жалеет сына и восхищается им. Пример сына заставляет её пересмотреть свои взгляды на жизнь. Она находит в себе силы превратиться из забитой, безмолвной женщины в борца за свободу и права человека. Пелагея Ниловна является примером настоящей женщины.

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0

Итоговое сочинение – 2020. Аргументы по направлению «Он и она»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.