5 801 просмотра(ов)

Аргументы по направлению “Война и мир” – к 150-летию великой книги

 
Направлением — изюминкой итогового сочинения 2019-2020 является направление «Война и мир». Почему же разработчики испытания решили дать такую тему выпускникам? Дело в том, что в 2019-ом году исполняется 150 лет роману Л.Н. Толстого «Война и мир». 150 лет назад, в 1869 году Л.Н. Толстой закончил написание своего самого известного романа «Война и мир». Это произведение – величайший бестселлер, регулярно читаемый, переиздаваемый, экранизируемый и вызывающий споры и различные толкования даже спустя полтора столетия после первой публикации.



Роман-эпопея "Война и мир", Л.Н.Толстой

В романе "Война и мир" Л.Н.Толстой повествует нам о том, что и на войне есть место человечности, доброте. Так автор с любовью и уважением говорит о героях партизанской войны. Командир партизанского отряда гуманно относится к пленным французам, даже немного жалеет их. Описывая подвиги Денисова, Дорохова, автор подчеркивает, что они не были жестоки к врагу. Герои просто исполняли свой долг, защищали родину от врага.В то же время, Толстой представляет вниманию читателей и противоположных им героев. На примере Долохова можно убедиться, что кровожадность, хоть и по отношению к врагу, не одобряется автором. Но война выиграна не Долоховым и ему подобными, а русским народом, а его душа добра.

Рассказ "Судьба человека", М.А.Шолохов

В своём рассказе М.А.Шолохов приводит пример человека, который показал свою мужественность не только на войне, но и в обычной жизни. Главный герой произведения оставляет дома семью и отправляется на войну, чтобы защитить родину от фашизма. Андрей не боится смерти, ради своей семьи и отчизны он вытерпел все невзгоды войны и внес огромный вклад в общую победу. Однако, радость победы омрачила весть о гибели родных. Но и тогда Андрей Соколов не сломался, он проявил истинную мужественность и решил помочь тем, кому было еще хуже чем ему самому. Он усыновил мальчика-сироту, который также из-за войны потерял близких. Главный герой является настоящим примером мужественности и отваги.

Повесть "А зори здесь тихие", Б.Васильев

Произведение Б.Васильева "А зори здесь тихие" является ярким примером того, что мужественность присуща не только сильной половине человечества. Мужественность, при необходимости, могут проявить и женщины. Так, главные героини рассказа становятся настоящими бойцами за свободу своей родины. У каждой из них свои мотивы борьбы с врагом: : кто-то мстит за мужа, кто-то защищает семью, кто-то идеализирует войну и хочет найти на ней свое призвание. Но каждая из них приносит себя в жертву, защищая свою страну и помогая своему народу.

Поэма "Мцыри", М.Ю.Лермнотов

Последствия войны дают о себе знать даже после многих лет после его окончания. Больше всего от ужасов войны страдают дети. Такую мысль проносит через все свое произведение "Мцыри" М.Ю.Лермонтов. Главный герой произведения будучи мальчиком попал в плен к военным и по дороге сильно заболел. Военные вынуждены были оставить его в монастыре. Там его вылечили и воспитали монахи. Но, став взрослым, главный герой воспротивился поступлению на службу в монастырь. Ему все это было чуждо, так как его привели сюда против его воли, лишив родины, семьи и права выбора. Личная трагедия Мцыри была следствием общей трагедии всего его народа.



Роман-эпопея "Тихий-Дон", М.А.Шолохов

Большую роль играет война в судьбе и духовном развитии Григория Мелехова. Война сталкивает его с людьми, общение с которыми заставляет его задуматься и о войне, и о себе, и о мире, в котором он живет. Здесь начинается его трагический путь к истине. Он осознает основные ценности- земля, труд, семья. В результате возникает мысль об ответственности человека перед своим народом. Роман Шолохова «Тихий Дон» приводит к мысли, что эпоха и общество тоже ответственны перед человечеством. Бесчеловечная эпоха требует от человека отказаться от нравственных норм, пожертвовать частным во имя общего. Невозможность такого выбора для Мелехова, щемящий трагизм финала не осуждают Мелехова, а возвращают нас к мысли об общечеловеческих ценностях. Укажите местоимения, разряды. Найдите причастие.

Роман-эпопея "Война и мир", Л.Н.Толстой

Ключевое место в романе «Война и мир» занимает тема 1812 года. Толстой изображает патриотизм народа, приведший к поражению Наполеона. Общее чувство самопознания выходит наружу и придает народному сопротивлению общенациональный характер. Сила народа ощутима везде: в горящем Смоленске, армии, деревне, на поле битвы. Война заставила всех иначе думать и поступать, думать о том, что их всех объединяет. И это чувство Толстой называл скрытой волной патриотизма. Укажите все местоимения, разряды. Причастия?

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Аргументы по направлению “Война и мир” – к 150-летию великой книги

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.