23 411 просмотра(ов)

Что такое свобода? icons8-виза-48

Что такое свобода? Свобода – это право, которое люди получают с момента рождения. Свобода – это не то, к чему можно прикоснуться, увидеть, услышать. Всё это даёт смутное представление о свободе.

Вообще говоря, сколько людей столько и мнений, то есть каждый человек представляет себе свободу по своему. Единственная характеристика, общая для всех мнений о свободе, это отсутствие каких-либо ограничений, препятствий для воплощения каких-либо желаний.

У разных людей разные мнения, определения и мысли об идее свободы. Некоторые говорят о свободе в политическом смысле, некоторые говорят о социальной свободе, некоторые о личной независимости, а некоторые определяют ее как свободу вероисповедания. Но то, что каждый хочет быть свободным, верно во всех случаях.

Если мы поищем определение слова «свобода» в словаре, то увидим, что практически все словари дают следующее определение смысла слова «свобода»: Свобода — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми.

Свобода не делает людей счастливыми, она просто делает их людьми.
Мануэль Асанья

Свобода – это возможность жить своей жизнью, делать при этом то, что хочется, учиться тому, чего желает сердце. Свобода – это гарантия уважения, а не просто свободное проживание. Все общества определяют свободу по-своему. Различные культуры видят свободу в своем собственном свете, и поэтому люди, живущие в разных культурах, пользуются свободой так, как они считают нужным.

Но наличие свободы у одного человека отнюдь не означает пренебрежение правами другого. Мы должны учитывать права и чувства окружающих нас людей.

Свободный человек, выражая своё мнение, не должен при этом задевать чувства и мировоззрение других людей. Есть такой интересный факт касающийся понятия свободы, а именно в обществах, поощряющих свободу мнений, мыслей, убеждений, выражения, выбора процветают творческие умы.

Свобода не приходит с независимостью. Свобода – это еще и возможность ценить чарующую красоту природы и окружающей среды. Нервный и тревожный человек не может быть свободным ментально и, следовательно, не может наслаждаться живописной красотой прекрасного лунного неба или приятной музыкой пения птиц на закате.

Таким образом, свобода не является абсолютным правом, и у нее тоже есть некоторые ограничения. Свобода, которая представляет угрозу для общества и нации, в которой мы живем, не является свободой в реальном смысле. Нельзя убивать людей, нарушать законы, провозить наркотики или делать что-то вредное для общества и называть это свободой. Популярная поговорка гласит: «Ваша свобода заканчивается там, где начинается моя». У всех нас есть собственные мысли и представления о свободе.

Свобода – это не отрицание наших основных прав как людей. Некоторая свобода присуща той возрастной группе, в которую мы попадаем. Ребенок свободен, чтобы его любили и заботились родители и другие члены семьи, а также играли с ним. Таким образом, это воспитание может быть идеей свободы для ребенка. Жизнь в обществе, свободном от преступности, в безопасном окружении может означать свободу для немного подросшего ребенка. Таким образом, свобода – это скорее вера, чем концепция. Лишение свободы – это как наказание для человека.

Эссе написано базируясь на англоязычное эссе “Freedom. URL: shareyouressays.com/essays/essay-on-freedom-760-words/113379

Оцените
+1
24
+1
9
+1
6
+1
6
+1
9
+1
7
+1
20

Что такое свобода?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.