5 032 просмотра(ов)

Алкоголь как социальная проблема

Алкоголизм является серьезной социальной проблемой из-за разнообразных негативных последствий, которые влияют не только на отдельного пьющего, но и на общество в целом. В частности, это связано с тем, что пагубные последствия алкоголизма напрямую связаны со многими социальными бедствиями, которые могут затронуть людей не связанных с пьянством. Общество обычно платит высокую цену за алкоголизм в виде дорожно-транспортных происшествий, семейных или бытовых проблем, проблем со здоровьем, медицинских расходов и межличностного насилия.

Одним из основных социальных последствий алкоголизма является его потенциальное негативное влияние на семью. Исследования показывают, что алкоголизм является причиной значительного количества случаев домашнего насилия, включая физическое или словесное оскорбление супругов или детей, и является причиной распада многих браков. Например, случаи пьянства могут иметь долгосрочные последствия в семье из-за домашнего насилия. Кроме того, деньги, потраченные на покупку алкоголя, особенно сильно пьющими, могут потребовать огромные экономические ресурсы, которые в противном случае могли бы быть использованы на благо семьи. Также стоит отметить, что дети, живущие в семье с алкоголиком, обычно имеют более высокий уровень депрессии, более низкие оценки и часто чувствуют себя социально изолированными.

Другим важным вредным эффектом алкоголизма для общества является связь с более высоким уровнем насильственных преступлений и конфликтов. Как правило, употребление алкоголя, особенно в больших количествах, считается значительным фактором риска насилия и преступности. Последние статистические данные показывают, что преступники, совершающие большинство насильственных преступлений, чаще находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Наконец, существует четкая связь между злоупотреблением алкоголем и большинством автомобильных аварий. В частности, это связано с разнообразным негативным воздействием алкоголя на неуверенность людей.  С другой стороны, люди в состоянии алкогольного опьянения также имеют повышенную склонность к риску. В совокупности эти два фактора значительно увеличивают вероятность аварий на наших дорогах.

В заключение, специалистами установлено, что алкоголизм может серьезно нарушить функционирование человека в различных социальных ролях. Хотя снисходительное отношение современного общества поощряет употребление алкоголя самыми разными способами, пристрастие или злоупотребление алкоголем связано с многочисленными вредными последствиями для пьющего, а также для общества в целом.

Оцените
+1
6
+1
8
+1
2
+1
2
+1
1
+1
2
+1
2

Алкоголь как социальная проблема

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.