5 604 просмотра(ов)

Проблемы активного использования молодежью социальных сетей

Мы  живем в век информационных технологий, и вполне естественно, что использование всевозможных гаджетов, таких как смартфоны, планшеты, умные часы является неотъемлемой частью нашей деятельности и досуга. Можно сказать, что 21 век является революционным во многих цифровых сферах и использование гаджетов значительно упрощает жизнь, позволяет обществу идти вперед, прогрессировать.

Однако, как и всегда, есть обратная сторона медали. Одним из негативных последствий технологического прогресса является излишне активное использование молодёжью социальных сетей. Зачастую многие люди впервые начинают активно использовать социальные сети в подростковом возрасте.   Конечно, нельзя отрицать то, что использование социальных сетей помогает молодежи общаться друг с другом, заводить новые положительные знакомства, получать новые знания. Но есть также много негативных последствий использования социальных сетей. Наиболее серьезной проблемой можно назвать нехватку реального, непосредственного общения молодёжи между собой, а именно нехватка реального общения приводит к потере коммуникативных навыков. То есть если человек все свое время будет проводить за экраном монитора, он просто не будет знать как вести себя при реальной встрече с человеком.

Также слишком частое использование социальных сетей ведет к зависимости. В современном обществе люди сидят рядом, не разговаривают, а просто смотрят в свои телефоны. Молодые люди проводят больше времени со своими друзьями в социальных сетях, чем со своими семьями, друзьями и близкими. Когда они просыпаются, первое, что они проверяют, — это свои аккаунты в социальных сетях. Перед сном последнее, что они проверяют, — это обновления.

На работе производительность снижается, потому что люди заняты в рабочее время просмотром страниц социальных сетей. Из-за того, что слишком много отвлекающих факторов, они не могут полностью сосредоточиться на своих задачах. Уберите социальные сети на день, и вы сразу же увидите негативные последствия . Как и наркоманы, люди будут замкнуты и подчеркнуты.

Это также приводит к неконтролируемой одержимости. Люди одержимы лайками и комментариями, и они будут делать все, чтобы получать их каждый день. Все, что они делают, они публикуют фото и посты на форумах, чтобы получить одобрение от незнакомцев. Некоторые люди принимают вымышленные личности, чтобы показать миру, что они создали. Они делают то, на что никогда не осмелятся в реальной жизни, просто чтобы произвести впечатление на людей. Они работают не покладая рук, чтобы покупать самые модные наряды, есть дорогие блюда и посещать экзотические места только для шоу. Поскольку они не могут получить такую ​​же любовь в реальной жизни, как в социальных сетях, они полностью посвящают свою жизнь социальным сетям. Однако все разваливается, когда их популярность падает, и они могут столкнуться с серьезными психологическими проблемами, такими как депрессия.

Как однажды сказал Альберт Эйнштейн: «Я боюсь того дня, когда технологии превзойдут наше человеческое взаимодействие. В мире будет поколение идиотов ». Социальные сети — отличный способ провести время и посмотреть, что происходит в мире. Это очень интересно и затягивает. Однако социальные сети затмеваются множеством проблем, потому что они не регулируются.

Отказ от социальных сетей может оказаться непрактичным или невыгодным для общества. Однако следует ввести некоторую форму регулирования, чтобы гарантировать, что люди, ответственные за все непристойные и жестокие материалы в Интернете, будут привлечены к ответственности.

Оцените
+1
11
+1
2
+1
1
+1
2
+1
2
+1
2
+1
2

Проблемы активного использования молодежью социальных сетей

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.