23 801 просмотра(ов)

Сочинение по картине А. Пластова “Жатва”

 

Аркадий Александрович Пластов – талантливый русский художник. Вся его творческая жизнь связана с родной деревней Прислониха Ульяновской области, где он написал свои лучшие картины. В своих работах автор изображал крестьянскую жизнь русского народа. Самые известные картины – «Сенокос», «Жатва», «Колхозный ток» и «Ужин тракториста».

Пластов на своей картине “Жатва” изображает старичка в окружении молодых ребятишек, которые прервались от работы, чтобы перекусить. Для написания этой картины художник использовал яркие краски, которые привлекают зрителя.

На переднем плане картины мы видим старика. Его борода и волосы побелели от прожитых лет. Он одет в синюю рубашку, кожаные сапоги, синие штаны и коричневое пальто. У него одежда и обувь в плохом состоянии, но на это никто не обращает внимания. На улице очень жарко. Скорее всего он так тепло одет, потому что он болен. Возле него сидят трое ребятишек: девочка и два мальчика. Наверно, это его внуки. Девочка одета в тёмную кофту, ярко-красную юбку и в красные сапожки. Девочке заплели косы, поверх которых завязали беленький платочек. Рядом с ней сидит мальчик с рыжими волосами. У него на теле зелёная рубашка. Левее него стоит на коленях ребёнок в белоснежной рубахе и серых штанах. Он пьёт из кувшина. Все они присели перекусить после тяжёлой работы. У каждого есть деревянная ложка. В красном горшке находится суп, который они кушают. Возле дедушки сидит пёс. Он надеется, что про него не забудут и дадут ему тоже что-либо перекусить.

Позади мы видим людей, которые работают и стога сена, которые они собрали. Так же лошади в этом помогают им. Небо на картине светлое, без тучек.

Картина пропитана добротой. На ней показано, как дети в раннем возрасте помогают старшим работать. Мне искренне жаль этих ребят, ведь вместо беззаботного детства они весь день трудятся на поле.

Картина А.Пластова "Жатва"

                  Картина А.Пластова «Жатва»

 Автор: Глебов Александр 

Оцените
+1
252
+1
41
+1
42
+1
25
+1
29
+1
23
+1
82

Сочинение по картине А. Пластова “Жатва”

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.