5 919 просмотра(ов)

Итоговое сочинение на тему «Дружба»

 

У нас есть определенное представление о дружбе, из-за которого появляются некие ожидания относительно друзей. От них мы ждём нужных нам действий и отношения, и если этого нет, мы огорчаемся и разочаровываемся.

Поскольку мы разные, то и ожидания от дружбы у нас разные.Кто-то видит в друзьях людей, которые могут понять и поддержать в трудную минуту, а кто-то и тех, кого можно просто использовать в своих целях. Однако трудно поспорить с тем, что настоящая дружба проверяется временем и поступками.Я считаю, что дружба-это прежде всего работа двух людей. Когда в моей жизни есть человек, который мне очень дорог и на которого всегда могу положиться как на саму себя, я говорю, что у меня есть друг. Это тот человек, который поможет советом, всегда выслушает и поддержит.  В романе «Война и мир» дружба является одной из самых главных жизненных ценностей. Мы видим дружбу Николая Ростова и Денисова, Наташи и княжны Марьи, Андрея Болконского и Пьера Безухова. Для князя Андрея и Пьера характерна внутренняя рефлексия, вечные поиски истины, смысла жизни. Они поддерживают друг друга в минуты душевных кризисов. Так, Болконский беспокоится за Пьера, когда тот начинает кутить в компании Долохова. Пьер же поддерживает князя Андрея после смерти жены. Именно Пьер говорит ему, что «надо жить, надо любить, надо верить». Таким образом, дружба и любовь, по мысли писателя,-это то, ради чего стоит жить.

Вспомним роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Андрей Иванович Штольц и Илья Ильич Обломов-натуры совершенно разные и выглядят как две противоположности, но если присмотреться повнимательней, становится понятно, что это стороны одной медали. Просто два влюблённых в мир любопытных ребенка росли в совершенно разных условиях. Маленькому Андрею была дарована полная свобода действий, можно было изучать мир и готовиться к тому, что жизнь его «обретёт другие, более широкие размеры». Илья же был тепличном «залюбленным» родителями мальчиком, что и подавало всякое стремление действовать. Их дружба строилась на трепетном сопереживании, они искренне хотели помочь друг другу.
Затрагивается тема дружбы также в романе Александра Дюма «Три мушкетера». Преданные товарищи, мушкетеры, готовые отдать жизнь за друга. Верные друзья переживают вместе не только беды и приключения, но также и моменты радости. На протяжении всего произведения автор ставит друзей во всевозможные истории, откуда они выходят победителями.

Я могу сделать вывод, что друг-это близкий человек, который стал частью семьи и готов прийти на помощь, если это очень нужно. Друг не станет прятаться за отговорками, сделает всё возможное, чтобы быть рядом в трудную минуту. Он не станет завидовать твоему успеху, а наоборот искренне порадуется вместе с тобой.

Дружба-это прекрасное чувство в жизни людей, её нужно ценить.

Оцените
+1
3
+1
1
+1
7
+1
1
+1
2
+1
1
+1
8

Итоговое сочинение «Дружба»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.