21 498 просмотра(ов)

Итоговое сочинение на тему «Семья»

 

Разберёмся, что же такое семья. Семья-это самое дорогое и родное, что есть на свете. Её не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями. Это смысл жизни, ради которого стоит жить и стремиться. Только семья поддерживает счастье, любовь и теплоту, помогает переживать неудачи и радоваться победам. Она никогда не предаст, никогда не унизит.

Я считаю, что как бы ни жил человек, ему всё равно требуется семья. В ней мы учимся любить, заботиться, понимать друг друга с полуслова. В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это-самый правильный путь семейного воспитания. Ребёнок всегда должен знать, что его любят, что он в семье желанный. Никто кроме семьи не будет так любить и уважать. Поэтому семью нужно ценить и беречь.

К подтверждению моих слов, обратимся к роману-эпопее «Война и мир». Как эталон семейного счастья, Лев Николаевич показывает нам семейство Ростовых. Вся их жизнь строится на любви друг к другу. Отношения между детьми искренние, между ними нет какого-то соперничества. Ростовы любят и заботятся о своих детях, одним из примеров является ситуация с Николаем. Когда Николай проиграл большую сумму денег и пришёл за помощью к отцу, тот не только не отказал сыну в помощи, но и не осудил его за это. Ростовы воспитали своих детей в атмосфере доброты, искренности и заботы, поэтому они выросли в ней честными и справедливыми людьми.

Затрагивается тема семьи в романе Льва Николаевича Толстого «Детство». В первой книге Николенька делится воспоминаниями о детстве, о маме, об окружающем его мире. Этот мир детства показан как самый счастливый этап в его жизни. Но в следующих книгах персонаж взрослеет, в его жизни происходит много событий. Он теряет мать, переезжает в другой город. В его взрослой жизни уже не все люди относятся к нему с такой теплотой, как в детстве, но воспоминания греют его душу и помогают справиться с любыми трудностями.
В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» также упоминается тема семьи. Отправляя в Оренбург на службу сына Петра, Андрей Петрович Гринев дает напутствие семнадцатилетнему юноше: «Береги платье снову, а честь смолоду». Молодой человек делает эти слова своим главным жизненным ориентиром и даже в грозящих ему смертью ситуациях не теряет своего достоинства. Петру по-настоящему важно оставаться честным человеком перед отцом и Родиной. Это пример воспитания, когда детям передаются истинные ценности.

Подводя итоги, хочется выразить надежду на то, чтобы у каждого человека была семья, чтобы царила в ней гармония и взаимопонимание. Она заменяет всё. Поэтому, прежде чем её завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.

Оцените
+1
59
+1
16
+1
12
+1
16
+1
8
+1
14
+1
16

Итоговое сочинение «Семья»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.