13 862 просмотра(ов)

Как раскрыть тему итогового сочинения ЕГЭ 2022: Человек путешествующий: дорога в жизни человека, что писать, какие аргументы, литература, как писать итоговое сочинение ЕГЭ?

Что такое «проторенная дорога»? Это путь, который удобен для всех, явный к выбору, признаваемый в обществе. По нему идти в целом легко, далеко не всегда приятно, но все же довольно таки комфортно. Но, соответствует ли этот вариант вашей жизненной дороге? Иногда это так, и такие люди в обывательском смысле счастливчики, они не просто живут как все, но еще и получают максимум от этого, им не то, что не препятствуют, а всячески способствуют.

Такое положение дел лишь у единиц, большинство же просто пытается, чаще всего — изо всех сил, идти дорогой, множество раз проторенной другими, в то время как их личная дорога жизни проходит совсем в другом направлении. Вот тут и приходится выбирать, поскольку следование своей стезе будет противоречить общественным представлениям и установкам, вам будут мешать и всякими способами препятствовать. Это нелегко и является по-настоящему «тернистым путем». Можно выбрать проторенный, комфортный внешне, но не комфортный внутренне, путь, и потом страдать от внутренней неудовлетворенности, зачастую заливая ее спиртным, а можно уйти в тернии, отбросив всякие установки и условности, зато пребывая в гармонии внутренней. Решать вам.

Каждый человек в своей жизни идет своей собственной дорогой. И не совсем необязательно, что она будет проторенной, по которой легче всего пройти. Могут быть и препятствия, и тогда тропинка становится тернистой, возникают барьеры, и они уже не дают спокойно шагать по жизни.

Самый сложный путь — это путь к самому себе, когда нужно что-то изменить, чтобы создать себе счастливое будущее. Как пример, можно привести Пьера Безухова из произведения Толстого «Война и мир».

Ведь он поначалу был вольным и праздным человеком, кутил и не заботился о завтрашнем дне. Но вскоре его предпочтения изменились. Он иначе стал смотреть на жизнь, на самые простые вещи и в конце, концов, осознал свое место в этом мире. Так вот, от каждого из нас зависит, какой жизненный путь выбрать для движения вперед: тернистый или проторенный. Но и в том и в другом случае понадобится опыт, а он приходит с годами.

Авторы: TextE­xpert, ярмол­ов
Оцените
+1
14
+1
3
+1
4
+1
4
+1
5
+1
9
+1
43

Что лучше: тернистый путь или проторённая дорога, что писать?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.