45 008 просмотра(ов)
«Что такое доброта» сочинение-рассуждение

Вариант №1

Доброта — это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами, и поступками. Покормить птиц зимой, собрать игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнуться прохожему — это тоже доброта. Если тебя окружают добрые люди, ты сам делаешься добрее. Мне повезло. В моём окружении много людей, для которых нести добро естественно и даже необходимо. Они никогда не выпячивают того, что они добры, они просто несут добро с любовью. Готовясь к этому сочинению, я прочитал афоризм У. Лендера «Не столько доброта делает людей счастливыми, сколько счастье делает их добрыми».

Меня очень заинтересовала эта мысль, и я обсудил её с одним человеком. Он рассказал мне, что есть два типа людей. Одни, не задумываясь, делают добро. Им не важно, кому это добро, им важен сам факт совершения доброго поступка. А другим нужно одобрение и поощрение, потому что они не уверены в том, что совершают добрые поступки. Эти люди более осторожны. Когда я размышлял над этой мыслью, мне на глаза попалась следующая цитата: «Мы не имеем права жаловаться на свой характер, пока не попробуем изменить его». А может быть, изменить свой характер?

И если ты по-настоящему добрый человек, то твой характер будет меняться в сторону доброты. Я часто задумываюсь над этим вопросом. С кем я могу обсудить эту тему? Мне хотелось бы поговорить об этом с учителем русского языка, литературы, истории. Но, наверное, нельзя обсуждать такие серьёзные вопросы с первым попавшимся на улице прохожим. Я хочу поговорить с теми, у кого уже есть опыт общения с людьми, которые постоянно помогают окружающим и делают добрые дела.

Вариант №2

Доброта – это одно из качеств, которое свойственно каждому человеку. Кто-то проявляет ее чаще, а кому-то кажется, что это проявлением слабости. Не один век уже люди спорят о том, полезна доброта или нет. Поэты посвящают ей стихи, призывая нас делать добрые поступки. Доброжелательный человек искренне желает помочь ближнему и думает о ком-то еще, кроме себя. Счастливые люди, которых ничто не беспокоит, всегда дарят позитивные эмоции окружающим и не ждут ничего взамен. К примеру, находясь за рулем машины, вы видите человека, которого нужно куда-то подвести.

Вы можете подумать: «Зачем он мне нужен?». Или же может возникнуть мысль: «Я его подвезу, но пусть он заплатит за поездку». Однако мало кто задумается о том, что, возможно, человеку действительно нужна помощь, и он спешит в больницу или ему срочно нужны лекарства. Это же совсем не трудно подвезти человека, особенно, если вам по пути. Быть может, он сам захочет отблагодарить вас деньгами. А, может, вы просто сделаете для него добро и станете лучше хот бы в своих глазах. Ведь, в сущности, никому ничего не стоит помочь другому. Только представьте, сколько людей могут изменить этот мир к лучшему, если каждый из них сделает хотя бы один-единственный добрый поступок. Даже если этот поступок не будет казаться важным, важно помнить о том, какую огромную пользу он принесет. И только лишь потому, что в один день вы совершили добрый поступок, мир стал чуточку лучше. Добро — великое чувство. Оно делает нас добрее, помогает обрести счастье. Оно способно поднять нам настроение, помочь в трудную минуту. И, несмотря на то, что мы часто пренебрегаем этим чувством или прячем его за множеством масок, оно способно сделать наш мир лучше.

Вариант №3

Что такое доброта? На этот вопрос каждый человек даст свой ответ, который будет во всех случаях правильным. В моём понимании доброта – это самое светлое и искреннее чувство, которое только может быть у человека, выражающееся в желании бескорыстной помощи другим. Помогать можно людям, животным, растениям, но всегда это осуществляется в благих целях. Доброта проявляется в том, чтобы не замечать недостатки других, относиться ко всем доброжелательно, не судить их слишком строго. Доброту не надо делить на чёрную и белую. Добродетели есть и те, которые очень тяжело дались человеку, и те которые, наоборот, даются ему без напряжения. Как говорил Лев Толстой: «Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнётся».

В этом и заключается смысл добра – в его непременном завершении. Все мы совершаем в жизни ошибки, но в отличие от героев сказок, которые исправляли свои просчёты за один день, мы готовы бороться с ними неделями и даже месяцами. Люди, которые совершают хорошие поступки, стараются не делать их публично, потому что их могут обвинить в том, что они действуют по принуждению. Таким образом, доброта – прекрасное качество человека, его суть, которая не всегда присутствует в людях. И только иногда проявляется её глубинное состояние, как в примере с девочкой, страдающей ДЦП. Но если добро и доброта будут присутствовать в нашей жизни, то жизнь наша станет лучше. Ведь именно в тех, кто добр душой, люди ищут поддержку и утешение.

Оцените
+1
182
+1
55
+1
52
+1
40
+1
52
+1
56
+1
190

«Что такое доброта» сочинение-рассуждение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.