2 719 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Уроки доброты»

В рассказе «Уроки французского» писатель Валентин Распутин пишет о подлинной доброте человека. «Уроки французского» является рассказом о детских непростых годах писателя, когда он учился в школе. В произведении рассказывается о его учительнице французского, которая много значила для писателя как символ человеческой и душевной доброты. В рассказе речь идет о тяжелых послевоенных годах, когда большинство людей жили впроголодь буквально на воде и хлебе повествование в рассказе уроки французского идет от лица мальчика 11-ти лет, который поехал учиться в районный центр, расположенный далеко от родного дома.

Семья мальчика жила в деревне настолько бедно, что они вынуждены были питаться корешками, да глазками проросших картофелин. Поскольку мальчик был старшим в семье, то ему во всем приходилось помогать маме. Когда он поехал учиться, его семье стало туго. О хороших больших посылках мальчику речь не шла, но немного на посылку благодаря строгой экономии в семье все же оставалась.

Через некоторое время посылки стали оказываться полупустыми. Мальчик догадался что из посылок стала воровать соседка Надя, но матери не сообщил, чтобы хоть немного раздобыть денег на необходимое ему молоко, мальчик связался с нехорошей компании и стал играть на деньги в «чику». Проиграв несколько раз, он стал выигрывать, однако главарь нехорошей компании старшеклассников, с которым играл мальчик часто вел игру нечестно. Мальчику уличил главаря шайки в обмане, за что мальчика избили. Синяки на лице мальчика заметила классная руководительница и учительница французского языка Лидия Михайловна.

Чтобы хоть немножко покормить мальчика, она предложила ему приходить к ней заниматься французским, тем более что язык плохо давался ему. Однажды Лидия Михайловна даже прислала ему посылку якобы от матери, но обман был быстро раскрыт. Тогда учительница предложила мальчику играть в «чику» с ней. На деньги они стали играть. Учительница подавалась. Он стал замечать обман, но тогда Лидия Михайловна стала еще больше поддаваться.

Однажды на самом пике игры в комнату вошел директор школы, который проживал за стенкой директора. Отчитал учительницу за азартную игру с ребенком и уволил ее из школы. Она уехала к себе домой на Кубань и прислала оттуда еще одну посылку мальчику с макаронами и яблоками, которым мальчик несказанно обрадовался.
Рассказ «Уроки французского» — это символ доброты и самоотверженности. Такие учителя остаются в памяти на всю жизнь.

Источник: Классное Чтение
Оцените
+1
20
+1
1
+1
2
+1
4
+1
2
+1
4
+1
20

Сочинение на тему «Уроки доброты» по рассказу «Уроки французского» Валентина Распутина

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.