9 211 просмотра(ов)
Итоговое сочинение «В чем опасность преступлений?»

Вариант №1

Преступив черту, принеся кому-то вред, разрушив в себе нечто, без чего уже нельзя оставаться добрым человеком и добропорядочным гражданином, преступивший закон становится опасен. Опасность эта направлена и против отдельной личности, и против общества. В чём она состоит? В первую очередь, это угроза здоровью и жизни людей, посягательство на их права и собственность, вред для общества и государства.

Недаром существуют законы, ограничивающие поведение людей. Каково было бы жить в мире, где никто не боится нарушить моральные правила и юридические нормы? Анархия, жестокость, несправедливость, эгоизм, страх, угнетённость одних и безнаказанность, вседозволенность для других — и это лишь малый перечень того, с чем пришлось бы столкнуться в таком обществе.

Преступив закон однажды, человек может разрешить себе совершать лихие дела, причинять другим боль, разрушать созданное до него, обесценивать духовные ценности и саму жизнь, оправдывая это собственной исключительностью, как герой романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников.

Опасность преступлений ещё и в том, что они неизбежно приводят к нравственной деградации того, кто их совершает, к потере у людей веры в неотвратимость наказания за нарушения законов. Именно поэтому в обществе ведётся постоянная борьба против того, что порождает преступность.

Источник: bolshoyvopros.ru

Оцените
+1
3
+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1
+1
19

В чем опасность преступлений, что писать (итоговое сочинение 2021-2022)?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.