6 796 просмотра(ов)
Пример итогового сочинения на тему: «Может ли прогресс навредить человеку?»

Говоря о техническом прогрессе, следует понимать, что остановить его уже не удастся. Можно конечно разбираться, чего больше, пользы или вреда несет с собою прогресс, однако это явление необратимое. Польза, несомненно имеется. Многие работы на предприятиях в промышленности, в сельском хозяйстве поручаются механизмам и автоматам, даже роботам. Высвобождается человеческий потенциал. Жизнь на бытовом уровне становится легче и приятнее.

Если раньше белье стирали вручную, а потом ходили зимой на реку полоскать в полынье, то теперь в каждой семье есть автоматическая стиральная машина. В квартире или доме на смену тяжелым чугунным батареям пришли батареи алюминиевые или стальные. С каждым годом все больше внедряются энергосберегающие технологии. У каждого дома или квартиры стоит современный кондиционер. Для многих это просто дань моде. Однако не каждый знает, что такой агрегат, как кондиционер можно использовать не только для охлаждения помещения, но и для обогрева в зимние холода. При этом расход энергии от кондиционера снижается в разы.

Не секрет, что прогресс имеет и недостатки, и достоинства. Разберем и те, и другие на примере антиутопии «О дивный новый мир» О. Хаксли. Эра Форда подарила людям множество новых возможностей, которые очень облегчили бы нам жизнь: были побеждены все болезни, старость, войны, конфликты, бедность. Все граждане получали все необходимое для благосостояния. Даже инакомыслящим были предоставлены в распоряжение отдельные острова, где они могли реализовывать свои исключительные способности. Никаких репрессий, никаких гонений, все демократично. В то же время технические достижения искоренили в людях почти все человеческие качества, сделали большинство из них программируемыми биороботами. Не осталось семей, любви, дружбы, искусства, таланта. Примитивные передачи и сома заменили им все духовные искания и эстетические взгляды. В обитателях нового мира не было индивидуальности. Это и есть минусы прогресса.

Наука – это то, что двигает человеческое общество вперед. Образование и технический прогресс прославляли многие писатели XVII-XIX веков. Однако в XX-XXI веках философы, литераторы и общественные деятели задумались об обратной стороне цивилизации – о том, какие могут быть опасные последствия тех или иных изобретений. Недаром знаменитый философ Освальд Шпенглер назвал цивилизацию «врагом духа», который пожирает человека изнутри. И он оказался прав. Мир, окружающий нас, становится все более чуждым для нас. Например, если говорить о компьютерах, то, их внедрение в повседневную жизнь ведет к тому, что человек просто «выпадает из реальности».

Источник аргумента из литературы bank-argumentov.info

Оцените
+1
3
+1
2
+1
5
+1
1
+1
1
+1
0
+1
8

Может ли прогресс навредить человеку сочинение?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.