8 683 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Чем страшен человек без совести»

Я думаю, что совесть — это одна из самых важных человеческих качеств. Она помогает человеку разобраться в своих поступках и определить, хорошо ли то или иное его действие. У людей с чистой совестью чувство стыда очень развито. Им стыдно, когда они поступают низко, подло, нечестно — им стыдно. Совестливые люди всегда поступают по совести, не поддаваясь влиянию своих страстей. А ведь большинство из нас не обладает такими качествами.

Как же быть? Может быть, нужно больше читать, узнать как можно больше о том, как правильно поступать, чтобы не оступиться и не навредить самому себе. Нужно жить по закону Добра и Света. Ведь добро и свет всегда побеждают зло и темноту. Не надо обманывать, потому что добро всё равно победит зло. Но для этого надо делать всё бескорыстно, от души, с любовью к людям. В этом случае у тебя появится уверенность в том, что мир станет прекрасным, светлым и чистым. А кто же такой человек без совести. Есть ли примеры таких людей? Давайте попробуем разобраться

Идя на поводу своих «ощущений», которые, по утверждению Базарова, определяют сущность человеческих действий, он без малейших колебаний нарушает элементарную мораль (целует Фенечку). Правда, вспомнив «другую недавнюю сцену» (с Одинцовой), Базарову стало «совестно… и презрительно досадно». Однако причина этой досады не столько в недовольстве собой, сколько в том, что свидетелем его поступка стал Павел Петрович. О самолюбии других Базаров и не помышляет. «Ситниковы нам необходимы, – говорит он Аркадию. – Мне, пойми ты это, — мне нужны подобные олухи. Не богам же, в самом деле, горшки обжигать!..» «Нам других ломать надо!» Ни тени сомнения не возникает у Базарова в том, что другие не ровня ему. «Когда я встречу человека, который не спасовал бы передо мною, тогда я изменю свое мнение о самом себе». (Аргумент взят из сайта primersoch.ru)

Как же оставаться совестливым человеком? Надо искать всё, что может помочь тебе стать добрее, чище, лучше. И тогда ты обязательно найдёшь ответ на свой вопрос! Я считаю, что надо быть внимательным к людям, стараться им помочь. Помогать не только словом, но и делом, и тогда всё встанет на свои места. Ты станешь человеком, у которого будет доброе сердце, способное творить добро. Я верю, что когда-нибудь люди станут добрее, ведь каждый человек хочет, чтобы его окружали добрые, хорошие люди.

Сочинение на тему «Чем страшен человек без совести»

Оцените
+1
2
+1
0
+1
0
+1
1
+1
2
+1
5
+1
25

Чем страшен человек без совести сочинение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.