26 352 просмотра(ов)
Сочинение на тему листопад

Вариант №1

Осень — это чудесное время года. Осенью можно увидеть много красочного и интересного. С приходом осени у нас начинается листопад, который может быть разным, но все равно красивым. Мы можем наблюдать, как листья кружатся в воздухе, когда дует ветер и плавно ложатся на землю.

Каждый год мы с друзьями ходим в лес, где мы собираем красивые букеты из листьев. Осенью природа преподносит нам удивительные подарки. Это может быть радуга, падающие оранжевые листья под нашими ногами, или падающий первый снежок. У нас не всегда бывает хорошая погода, а я очень люблю дождь. И когда идет дождь, я хочу сидеть дома и смотреть в окно и рисовать. Еще я люблю рисовать красками на бумаге, потому что рисунок сохраняет яркие краски.

Листопад в лесу — как будто осенний танец листьев, которые так и хотят закружить вокруг себя все деревья и кусты. Это зрелище просто завораживает и притягивает к себе. С деревьев опадают красивые большие и маленькие листочки, которые медленно кружась летят на землю, а другие наоборот, взмывают в небо высоко и далеко. Как же это красиво! Осень в городе — это тоже красота, но уже другая.

Осень в городе, это совсем другие краски. Пожелтевшие листья, серые тучи, грязный снег и слякоть на земле. Все это не дает насладиться тем прекрасным временем года, которое подарила нам осень. Осень и в деревне, не намного отличается от городской осени. В деревне, также идет листопад, только здесь это происходит в каждом дворе, в каждом доме. Листья падают на землю один за другим, и кажется, что они просто устилают всю землю разноцветными яркими пятнами. Деревья сбрасывают свои листья. Спасибо тебе, природа, за твою мудрую красоту!

Вариант №2

Листопад. Событие, которое случается каждый год и тем не менее которое всегда застает нас врасплох. Казалось бы, еще вчера листва зеленела и благоухала летней свежестью и вдруг в один миг она стала разноцветной, словно покрашенной шаловливой кистью неизвестного пейзажиста. Эти яркие краски являются одним из главных признаков осени и вероятно самым красивым и символичным. Листья окрашиваются в различные цвета, и мы можем только догадываться, почему именно они стали такими. Возможно это просто случайность, а может быть дело в природном генетическом коде. Но так или иначе, именно осенние цвета являются олицетворением жизни, которая проходит за несколько месяцев до того момента, как все закончится. За это время листва, как человек успевает повзрослеть и состариться. Ведь лист, который только недавно опал, уже был свидетелем нескольких бурных лет своей жизни.

Осень — это пора, когда все вокруг становится более красочным. Листья меняют свой цвет, а люди одевают другую одежду. Однако не только это привлекает внимание. Все деревья в саду имеют свой, только им присущий цвет. Они могут быть желтыми, багряными, красными, оранжевыми, бордовыми или даже фиолетовыми. Листья деревьев имеют много оттенков, и это можно назвать настоящей природной сокровищницей красок.

К тому же, каждое дерево по-своему красиво и оригинально. И каждое из них стоит запечатлеть, если вы оказались в осеннем саду. В саду можно найти много различных цветов, начиная от нежных и хрупких подснежников и заканчивая грозными еловыми шишками. Но самыми популярными цветами в саду являются осенние цветы. Каждый из цветов имеет свою неповторимую красоту, свой оригинальный цвет и неповторимый запах. Именно они делают сад осенью незабываемым.

План сочинения на тему «Листопад»

Для того чтобы было проще и быстрее написать сочинение, необходимо сделать набросок плана, который состоит обычно из трех частей — вступление, основной текст, заключение. Так же хорошо было бы выписать отдельно метафоры и сравнения, связанные с осенней порой, они помогут украсить и оживить текст.

Итак, примерный план сочинения «Листопад»:

Вступление — напишите о том, что закончилось лето, люди вышли с отпусков, вернулись с моря (пансионатов/санаториев), дачники собирают свой урожай, дни и ночи становятся холоднее.

Основная часть — опишите саму природу, для этой цели можно взять парк, небольшой сквер или даже лес. Расскажите, что вы видите осенью при листопаде. Напишите о том каким стало солнце и небо, затем — какие листья на деревьях, какого они цвета. Напишите о том, как изменился парк/сквер/лес при листопаде, какую красоту он приобрел.

Заключение — можно написать о ноябре, о холодном ветре в это время, который срывает последние листики и готовит деревья к холодной зиме, но они то знают, что после холода, наступит зима и снова запоют птицы, зазеленеет крона.

Метафоры и сравнения, связанные с осенней порой и листопадом:

  1. золотистые монетки на деревьях
  2. рыжая тишина
  3. небо плачет
  4. лес одет в золотую мантию
  5. деревья переоделись в новые яркие платья
  6. хмурое небо
  7. осенний ветер гудит
  8. лужи похожи на маленькие зеркала, отражающие небо
  9. багряные одежды
  10. пламенная рябина на ветках
  11. золотой ковер из листьев
  12. золотой хоровод, кружащийся в небе
Источник плана: bolshoyvopros.ru

 

Вариант №3

Осень — замечательная пора. Осенний листопад — это удивительное явление природы. Листья, опавшие с деревьев, красиво кружатся и плавно опускаются на землю, покрывая ее теплым ковром. В октябре уже чувствуется приближение зимы, когда становится холодно, на улице все чаще бывают дожди и наступает серое, дождливое время. Но это не повод грустить, потому что в октябре у нас есть еще одна возможность получить удовольствие от этой прекрасной поры, сделать ее теплой и уютной, наполненной красками осени.

Ведь именно осенью очень приятно прогуляться по осеннему парку, покататься на лыжах или коньках, а также посидеть теплым вечером за чашечкой горячего чая в компании близких людей. А какой же осенний парк без ярких красок? И если вы никогда раньше их не видели, то скорее скорее в эти волшебные места и наслаждайтесь ими. И пусть вся природа вокруг пробуждается после долгого, непростого сна, а мы, со своей стороны, добавим немного волшебства этой удивительной поре, украсив свой дом и его окрестности яркими красками.

Оцените
+1
16
+1
14
+1
13
+1
11
+1
15
+1
7
+1
50

Сочинение на тему листопад

Один комментарий

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.