6 272 просмотра(ов)
Зачем люди отправляются в путешествие. Пример итогового сочинения

Все мы в той или иной степени путешественники. Одни уезжают за сотни километров, чтобы посетить горы или море, которых нет в той местности, где они проживают. Другим достаточно посетить с туристическим походом лес, находящийся в нескольких километрах. Есть и такие, кто отправляется на другую сторону нашего земного шара. Зачем люди путешествуют, что они ищут, что влечет их в странствиях?

В романе Л. Н. Толстого “Война и мир” Пьер Безухов едет из Петербурга в Москву. Целью своего путешествия он ставит желание найти новый смысл жизни, обрести понимание бытия и занятие, которое было бы ему по душе. Во время поездки Пьера знакомят с масонским обществом. Он становится посвящённым в это тайное учение. Изучая его постулаты, Безухов постепенно находит для себя новые смыслы бытия, изменяет свой образ жизни, загорается идеей ведения хозяйства. Его подсознание меняется, впитав новые идеи. В своих путешествиях Пьер находит то, что ищет. Таким образом, путешествие действительно может быть совершено в поисках чего-то нового и чего-то, что смогло бы изменить жизнь.

(аргумент взят из сайта deltalama.ru)

Человек, который ищет себя, находится в постоянном движении. Путешествие становится для путника способом познания своего внутреннего мира, но не всегда человек способен к нравственному воскресению. Например, главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» чувствует себя «топором в руках судьбы», лишним человеком, способным только разрушать чужие жизни и причинять людям страдания. Печорин со своей склонностью к перемене мест действительно лучше познаёт себя и судит самым страшным судом. Он понимает, что не использовал данные от природы способности по назначению и многое упустил. Такие люди, как Печорин, не могут найти своё место и вечно странствуют, пока не умирают где-нибудь в дороге, как это и случилось с главным героем.

(аргумент взят из сайта relasko.ru)

Цели у всех могут различаться, но вот движущей силой всегда выступает любопытство и желание изменить что-то в своей жизни. Зачем? Человеку свойственно костенеть в бытовой рутине: работа, общественный транспорт или автомобиль, дом — все это повторяется и занимает значительный кусок жизни каждого из нас. Конечно, мы просто таки вынуждены работать, чтобы иметь возможность пользоваться всеми имеющимися благами цивилизации, кормить себя и семью, но жертвуем мы тем, что отвлекаемся от своей дороги в жизни. Просто начинаешь не замечать ее, когда голова занята решением бытовых проблем.

Путешествия позволяют сделать перезагрузку, вновь обрести себя, осуществить живительные изменения сознания, позволяющие опять вступить на свою жизненную дорогу и следовать по ней.

Оцените
+1
1
+1
1
+1
7
+1
0
+1
0
+1
7
+1
0

Зачем люди отправляются в путешествие сочинение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.