1 661 просмотра(ов)
Пьеса Гроза Островского

Драматургический мир Островского исключительно многогранен, все его пьесы представляют собой широкое эпическое полотно, местом действия является Россия в главнейшие, переломные моменты её жизни за два с половиной столетия. Сюжеты Островского хоть и приобретают разветвлённую, многогранную направленность, но всегда в своей событийной основе. Пьесы создают впечатление многолюдных, но населены они очень экономно, даже в самых больших пьесах драматург стремится обойтись небольшим числом персонажей. Катерина Кабанова является молодой женщиной ,главной героиней пьесы, открытая и свободолюбивая по характеру. Родители воспитывали её в любви и свободе, так что девочка не знала печали .Выйдя замуж за Тихона Кабанова не по любви ,девушка становится очень несчастна.

Свекровь Катерины ,злая старуха Кабаниха, обижает безответную девушку .Её муж не только не заступается за неё ,но и сам не редко обижает её. Однажды Екатерина влюбляется в молодого мужчину Бориса ,племянника купца Дикого. Она тайно встречается с ним пока муж находится в другом городе. Будучи не в силах врать ему, девушка рассказывает мужу правду об измене. Тем временем Борис уезжает из города ,так как этого требует от него его дядя. Он отказывается взять Екатерину с собой, так как боится разозлить своего дядю. Не выдержав страданий ,бедная девушка бросается в Волгу и погибает. Вообще ,вопрос о том чем же является суицид -проявлением силы или слабости- достаточно интересен .Во-первых у девушки были проблемы в семье .Свекровь Катерины ,при любом удобном случае унижала и оскорбляла девушку, и вернуться обратно в эту семью означало, что она будет жить с этими издевательствами до конца своей жизни. Во-вторых и Свекровь и муж уже знают об измене Катерины и будут ещё хуже относиться к ней. Ну и под всем этим гнётом она не выдержав пошла на такой поступок.

Я как человек верующий осознаю какой это грех, но осуждать не могу, не имею право, потому что не была в такой ситуации и не знаю ,что она чувствовала Екатерина в тот роковой момент.

 Автор: Асёк  Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️⭐️

Оцените
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

Пьеса Гроза Островского

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.