28 840 просмотра(ов)
Сочинение по картине «Сирень в окне»

Вариант №1

Картина Петра Кончаловского «Сирень в окне» написана в 1940 году. Она написана с натуры на даче художника и поражает ощущением свежести и подлинности цветущих веток. С улицы свободным потоком идет свежий воздух с ароматом весенних цветов. Сверкает белизной с голубыми тенями переплеты окна, в глубине двора яркая зелень.

В букете, стоящем в причудливой вазе, несколько стеблей с кистями полностью распустившейся цветов. Выше стоят ветки с сиренево-фиолетовые гроздьями, ниже белые и лиловые. Такое цветовое сочетание дает атмосферу чистоты, свежести и молодости.

Картина выполнена на одном дыхание быстрыми спешащими мазками. Нет тонко выписанных листочков и лепестков, но объем листьев и полных распустившихся кистей передан отлично. Листья сочные, блестящие и упругие. А цветочки сирени переданы короткими мелкими ударами кисти.

Мое впечатление от картины: радость и восторг.

Вариант №2

Написал эту картину П.П. Кончаловский. Он очень любил рисовать сирень. Так что картин с сиренью у него несколько. На переднем плане картины находится ваза с кустом сирени. Ваза стоит на широком подоконнике. Окно широко распахнуто.

Гроздья сирены различных оттенков. От светлого до фиолетового. Листья сирени зелёные, так что видимо совсем недавно она была сорвана. Рядышком на подоконнике лежит еще одна веточка сирени. На заднем плане виднеется дорожка. По бокам дороги растет зелёная трава. Мы видим что за окном стоит хорошая погода.

От картины веет теплом и тёплыми красками. Картина поднимает настроение.

Источник сочинений: bolshoyvopros.com
Оцените
+1
297
+1
63
+1
63
+1
93
+1
62
+1
73
+1
455

Сочинение по картине «Сирень в окне»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.