4 333 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Международное значение русского языка»

Начать можно с того утверждения, что значимость языка в мире определяется в первую очередь положением его носителя — то есть русского народа.

Далее будет не лишним охарактеризовать положение нашей страны в мировом сообществе: нас пусть и немногие любят, но все-таки уважают, а потому интересуются нашей природой, культурой, языком.

Знать русский язык наряду с родным считается престижно, иногда даже очень полезно. По сути, изучив русский язык, иностранец получает возможность разговаривать на нем не только в России, но и во многих странах Азии и Европы, там, где его знают достаточно хорошо (а где-то, наряду с родным языком, просто отлично).

Вариант №1

Современный мир переживает эпоху глобализации, когда различные государства с самой разной культурой проникают друг в друга, обмениваются культурной информацией, произведения искусства, устраивают различные ивенты и фестивали, посвященные традициям — а иностранцы с удовольствием посещают такие мероприятия и впитывают в себя иной менталитет.

Сейчас модно знать 2-3 иностранных языка, это совершенно естественно для любого образованного человека. Поэтому многие иностранцы охотно изучают русский язык, поскольку он международный.

На нем разговаривает большое количество людей, а диаспоры носителей русского языка есть во многих странах мира.

Русский язык считается одним из самых сложных языков для изучения — из-за своего флективного строения, а также богатейшей лексики. На эту тему существует множество шуток, которые отражают реальность.

Русский язык, невзирая на глобализацию, будет существовать и впредь, развиваться и обогащаться.

Русский язык, одновременно и родной и международный, очень важно не забывать об этом.

«Международное значение русского языка» — сочинение

Вариант №2

Почему-то многие не относят русский язык к языкам международного общения, словно забывая, что на нем говорят на огромной территории земли и он является одним из официальных языков ООН, то есть официальным языком всего мирового содружества. По сути, это один из официальных языков планеты и потому его международное значение необычайно велико. Очень многие люди в зарубежных странах специально изучают русский язык, чтобы иметь возможность приобщиться к тем сокровищам народной и человеческой мысли, которыми пронизаны произведения наших великих писателей.

Романы Толстого, Достоевского, Набокова, рассказы и повести Куприна знают и любят во всем мире. Русский язык — язык межнационального общения, мало того, что его изучают люди за рубежом, но и в самой нашей стране очень много самых разных народов, для которых русский язык является таким же родным, как и тот, язык, на котором говорили их предки. Нельзя недооценивать и вклад русского языка в мировую лингвистику, ведь это очень сложный и богатый язык, который позволяет необычайно точно и образно выражать свои мысли, а следовательно может стать оснвоой для создания некоего универсального общепланетного языка. И это значение русского языка будет увеличиваться по мере того, как будет расти уважение за границей к нашей стране, по настоящему мировой и могущественной державе.

Оцените
+1
8
+1
6
+1
6
+1
2
+1
4
+1
1
+1
9

Сочинение на тему «Международное значение русского языка»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.