5 447 просмотра(ов)
Сочинение ЕГЭ: Чем опасна свобода без ограничений, что писать?

Итоговое сочинение ЕГЭ: Чем опасна свобода без ограничений, что писать, как раскрыть тему? Какую литературу использовать для написания сочинения ЕГЭ 2022-2023?

Человек не может жить без ограничений и сохранять реальное нормальное отношение к жизни, к окружающим людям, к себе. Ограничения бывают как внешние — реакция общества на те или иные поступки человека, так и внутренние — человеческая совесть. И эти ограничения должны присутствовать в жизни любого человека в совокупности, потому что даже совестливый порядочный человек может не выдержать, например, власти, если его действия никто не контролирует, может, имея деньги и власть, растерять и совесть и себя самого.

В то же время на бессовестного человека никакое общество повлиять не сможет, он будет вынужденно подчиняться его влиянию, но при первой возможности будет пытаться сделать по-своему, обхитрить, соврать, сделать подлость. Не существует таких слов, которые вернули бы бессовестному человеку его совесть, увещевать его бесполезно, можно только держать его поведение в рамках с помощью закона.

К чему приводит свобода без внутренних ограничений мы видим в романе Достоевского «Преступление и наказание», Раскольников, по сути, пытался стать «свободным» от совести, но все же она у него была и привела его к раскаянию.

Отсутствие внешних ограничений мы видим в пьесе Островского «Гроза», где Кабаниха и Дикой держат в страхе и весь город и своих близких людей, никто им не противостоит, все их боятся, реакции общества на их злобу и хамство нет практически никакой.

Оцените
+1
6
+1
2
+1
1
+1
1
+1
2
+1
2
+1
17

Сочинение ЕГЭ: Чем опасна свобода без ограничений, что писать?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.