6 038 просмотра(ов)
«К чему приводит трусость?» (Итоговое сочинение 2023) — Аргументы

Трусость считается одной из отрицательных черт характера человека, о чем говорят последствия проявления трусости. Трусость — это черта слабохарактерных, которая несет негатив даже самому человеку. Например, у него есть какая-то идея, но нет достаточно смелости для ее выражения, воплощения. В данном случае такая трусость не будет столь уж подлой и негативной, но принесет значительные минусы самому субъекту и окружающим. Другое дело, когда трусость сродни подлости. Человек малодушен, не способен отстоять себя, защитить близких и в нем срабатывает в первую очередь желание защитить свою ценность. Это и можно назвать самыми негативными проявлениями трусости. Пример трусости и смелости можно взять из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», выраженных в лице Гринева и Швабина:

Гринёв был готов умереть во время захвата крепости, он был готов отдать свою жизнь. Швабин, наоборот, испугался своего положения и перешел на сторону врага.

Здесь мы видим, что трусость стала причиной предательства. Так же можно привести пример из поэмы «Евгений Онегин»:

В поэме «Евгений Онегин» сам  главный герой показался трусом. Он мог отменить дуэль с Ленским, но не стал этого делать. Причиной этой трагедии является трусость. Онегин слишком много думал о том, что он нём подумает общество. А ведь это так глупо. Сам Евгений презирал общество, но считался с их мнением.

Тут мы видим трусость перед общественным мнением, которая стала основоположником в решении, но оно по сути не было конструктивным. По примерам становиться понятно, что трусость ни чему хорошему не приводит.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
4
+1
1
+1
1
+1
3
+1
5
+1
2
+1
24

«К чему приводит трусость?» (Итоговое сочинение 2023) — Аргументы

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.