4 485 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Описание природы»

Вариант №1

Красота природы всегда привлекала человека, вдохновляла его разум. Задумываясь об этом, я сразу же вспоминаю строки из стихотворения С.А. Есенина «Восход солнца»:

«Загорелась зорька красная
В небе темно-голубом,
Полоса явилася ясная
В своем блеске золотом».

Какие яркие краски, какие сочные оттенки употребил поэт, чтобы передать всю прелесть окружающего мира! Но не только истинно творческим людям дано увидеть природу во всем её многообразии. Мы с вами также можем восхищаться русским лесом, бескрайним простором полей, бездонными чистыми реками. Ведь всё это окружает нас. Нужно
только — внимательнее приглядеться к повседневным вещам, которые мы порой оставляем без внимания.

Вот, к примеру, одинокая ромашка на зелёной лужайке. Посмотрите, насколько красив этот цветок в разгаре лета. Ослепительно белый цвет абсолютно сочетается с ярко жёлтым. Прелестный бутон держится на тонком, скромном стебельке, который поначалу кажется совсем слабым и беззащитным. Но на самом деле это не так. Только лишь при одном взгляде на это маленькое чудо, понимаешь, насколько совершенна природа. Все составляющие цветка, будто выточены на специальном станке. Совершенно точно соблюдены все детали и пропорции, и вот, для тебя уже нет ничего прекрасней этой ромашки.

В одно мгновение ты ощущаешь необычайный прилив жизненных сил, эмоции переполняют твою душу. Несомненно, природа способна влиять на настроение человека, открывать новые горизонты бытия.

Таким образом, можно смело заявить, что красота природы — это огромная сила, которая в состоянии сделать человечество добрее и терпимее по отношению ко всему живому на Земле.

Сочинение «Описание природы»

Вариант №2

Вы любите бывать на природе? Не в городском парке, а именно где-нибудь за городом, в лесу или на реке. Наверное, редкий человек этого не любит. У меня есть свои любимые места вокруг нашего села.

Село небольшое, но здесь есть пруды и лес. Лес начинается сразу за селом. Он не густой и дремучий, как в других местах. Вокруг села он больше напоминает колки. Но, если посмотреть с небольшого возвышения, то лесной чаще нет конца и края.

Есть в лесу одно место, которое я нашла случайно. Это небольшие заросли совсем молодого березняка. Ему всего около пяти лет. Березовый лесок очень густой. Тоненькие березки как будто жмутся одна к другой. Ведь еще не так давно здесь было поле. А теперь березовый лес вступает в свои права, еще несмело, но с каждым годом все увереннее и увереннее.

Однажды я зашла в молодой березняк в надежде найти там грибы. Пробираясь сквозь невысокие деревца, я вдруг очутилась на краю небольшой поляны и остановилась, очарованная открывшейся картиной. Березы стояли, образуя круг. А центр этого круга был весь в белоснежных ромашках. Ромашки росли сплошным ковром, некуда было ступить. Белый ковер, окруженный зеленой стеной! Потрясающее зрелище!

А вокруг было разлито столько спокойствия, что я почувствовала удивительное умиротворение. Забыв о грибах и обо всем на свете, я опустилась на траву любовалась ромашками, смотрела на голубое небо без единого облачка. Все тревоги улетучились куда-то. В душе поселился мир и покой.

Я не знаю, сколько времени провела я среди берез на этой белоснежной поляне. Домой я вернулась такой счастливой, какой никогда не была. С тех пор, когда на душе возникала тревога, я шла к ромашкам и березам, чтобы снова обрести душевный покой и счастье. Лето проходило, ромашки отцвели. Но покой, разлитый вокруг, продолжает благотворно действовать на меня. Интересно, какой будет моя поляна следующим летом?

Источник: YouTube-канал Азат Назмиев
Оцените
+1
3
+1
2
+1
6
+1
3
+1
2
+1
6
+1
25

Сочинение «Описание природы»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.