1 350 просмотра(ов)

Сочинение по картине Степанова «Лоси»

Вариант №1

Перед нами картина «Лоси» и и написал её известный художник Алексей Степанов.

Мастер изобразил пасмурный день. Снега совсем мало. Это начало зимы. Низкие плотные облака покрыли все небо. Солнышко почти не видно. На опушку леса вышло семейство лосей. Взрослые животные и два малыша стоят около стога сена, лосиха жуёт душистую сухую траву.

Старый лось с ветвистыми рогами охраняет их, настороженно прислушивается нет ли опасности. На сером фоне природы хорошо видны фигуры красивых животных. Художник старательно нарисовал короткую грубую шерсть коричневого цвета, длинные стройные ноги, провалившиеся в снег.

Мне понравилась картина. Люди должны помогать братьям нашим меньшим, чтобы они пережили холодную суровую зиму. Я каждый день прошу у мамы корочки хлеба для птиц кормлю их и наблюдаю как быстро они глотают мои крошки.

Источник: Под диктовку
Картина Степанова "Лоси"

Картина Степанова «Лоси»

Вариант №2

Картина Алексея Степанова «Лоси» поразила всех на выставке художников-передвижников в 1889  году. Это была новая тема, которая ранее не подвергалась обсуждениям. Картина собрала огромное  количество восхищенных отзывов, которые определили ее оригинальность. Её заметил меценат Павел Третьяков, который сразу приобрел ее для своей галереи. На картине изображается начало зимы.

В глаза бросается спокойно и легкое безмятежное состояние природы, которую показывает вечерний закат и слегка голубоватый снег. Ключевую роль на картине играет семья лосей, которые неспешно  прогуливаются по зимнему полю. Лосята и лосиха  пришли из леса, чтобы подкормиться свежим сеном. Можно заметить, как лосиха бережно охраняет своих  детенышей, пока те пережевывают сено, топчась на снегу.

Художник изумительно изобразил повадки и  характерные позы этих изящных лесных животных, которые гармонично сливаются с природой. На  переднем плане картины изображено деревце, которое сбросило свою листву, а рядом с ним редкие кусты и  трава. Они отлично дополняют обстановку картины. Для создания этого произведения живописец использовал  скудную цветовую гамму, но несмотря на это картина пестрит спокойствием и романтизмом.

Изумительно и реалистично передана красота природы в гармонии с этими интересными животными. Хмурое небо обложили облака, через которые пытаются выглянуть солнечные лучики. Шерсть лосей имеет насыщенно коричневый оттенок, что выделяет их на фоне белого снега. Художник подчеркивает их величественность и  грацию. Этим животным тяжело зимовать в лесу и это так реалистично передал автор.

Картина наполнена  грустью. Этому способствует скорое наступление морозов. У зрителя от картины ощущается небольшой  холодок. Скорее всего из за изобилия белого цвета, символизирующего зимний холод, но при детальном рассмотрении холста в душе разливается тепло. Из-за деревенской простоты стог сена ассоциируется с  деревенской спокойной жизнью, в которой можно отдохнуть от повседневной рутины, но безусловно красоту природы и лосей оценит каждый.

Источник: Классное Чтение
Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0

Сочинение по картине Степанова «Лоси»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.